«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Сад памяти»: Серго-Ивановское и Драчёво

30 апреля, 2020 · Нет комментариев

75 сосен высажено у памятников в Серго-Ивановском и на месте бывшей деревни Драчёво, сожженной фашистами вместе с жителями – от стариков до грудных детей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В канун праздника Весны и Труда на территории памятных мест в Никольском поселении посажено два «Сада памяти»: общее количество деревьев составило 75.

«Лесной» десант нёс трудовую вахту, посвящая ее 75-летию Победы. Работники Гагаринского лесничества, администрации Никольского поселения, охотничьих хозяйств «Вепрь» и «Лань», аграрного хозяйства «Рассвет» высадили полуметровые саженцы сосны.

СЕРГО-ИВАНОВСКОЕ. Одно из них – центр села Серго-Ивановское, где совсем недавно, в октябре 2017 года был открыт памятник Воину-освободителю Великой Отечественной войны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Территория мемориала, выложенная плиткой, с уличными фонарями и крохотными цветниками, стала своего рода центральной площадью большого когда-то села, где собираются односельчане по праздникам.

– Пусть в честь Дня Победы не проходит праздничных красивых мероприятий из-за коронавируса, но мы сегодня вновь примем участие в международной акции «Сад памяти», потому что должны высадить 27 миллионов деревьев, почитая каждого погибшего в Великой Отечественной войне защитника Родины, – произнес слова напутствия Николай Воробьев, главный лесничий Гагаринского лесничества.

ДРАЧЁВО. Второй «Сад памяти», пока еще низкорослый и пушистый, стеной вырастет у Скорбящей матери – памятника, открытого в 2015 году после его реконструкции предпринимателями. Установлен он на месте бывшей деревни Драчёво, которую фашисты сожгли вместе с местным населением при отступлении в марте 1943 года. На мемориальных плитах увековечены имена более 200 жителей из деревень Драчёво, Рытое, Шастово, Михалкино, Мишино. Чаще всего вписаны целые семьи – от стариков до грудных детей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По данным смоленских краеведов, фашисты сожгли дотла 5 тысяч деревень, из них 300 – вместе с мирными жителями. Поэтому в День Победы сосновая аллея у памятника Скорбящей матери в Драчёве посвящена им – маленьким и взрослым односельчанам, проживавшим в этой округе и ставшим на пути фашистов, которым Красная Армия прижала хвост. В этом поступке сокрыт характер врага – его слабость, подлость, вероломство и зверство. Советский народ его победил, гордо поставив свою подпись на развалинах рейхстага.

– Юбилей Победы для меня лично как определенный рубеж. Это не 15, не 20 лет, а уже 75! А память наша о миллионах солдат, не пришедших с фронта, погибших медсёстрах и разведчиках, тружениках тыла и «блокадниках», партизанах и мирных жителей, как здесь, уничтоженных врагом просто из ненависти, – память не ослабевает, а только крепнет. Всегда говорю: пока мы помним – мы живём. Благодаря «Бессмертному полку», который проходил в прошлые годы, «Саду памяти», другим акциям, все мы стали ближе, пристально изучаем историю, больше разговариваем друг с другом и объединены общей нитью памяти. С Днём Победы поздравляю каждого человека, который своей жизнью обязан советскому солдату! – поделилась впечатлениями Олеся Воробьёва, глава Никольского сельского поселения.

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий