«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Инфекционный госпиталь развернут в Смоленске

1 апреля, 2020 · Нет комментариев

На базе клинической больницы №1 в городе Смоленске развернут инфекционный госпиталь, который может вместить 181 пациента. Об этом на прошедшем 31 марта рабочем совещании в областной администрации сообщила начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова.

Учреждение готово принять, в том числе, и «тяжёлых» пациентов: 23 койки имеют оборудование для подачи кислорода, работает реанимационное отделение на 12 коек, также оснащённых аппаратами искусственной вентиляции лёгких. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, в течение двух дней госпиталь будет готов принять ещё почти 400 человек.

– Мы перепрофилировали медицинскую службу области таким образом, чтобы все пациенты с COVID-19 находились на лечении в одном учреждении здравоохранения, где работают лучшие инфекционисты. Инфекционный госпиталь также оснащён аппаратом для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации, компьютерным томографом, МРТ, рентгенологическими аппаратами, бронхоскопами, аппаратами заместительной почечной терапии – всё это необходимо для оказания помощи пациентам, находящимся в тяжёлом состоянии. Также в наличии имеются лекарственные противовирусные, антибактериальные препараты, – отметила Елена Войтова.

В настоящее время в регионе функционирует три лаборатории по исследованию на COVID-19. Они оснащены соответствующим оборудованием, специалисты прошли необходимую подготовку. Рассматривается возможность открытия дополнительных лабораторий.

Получить консультацию по вопросам, связанным с COVID-19, смоляне могут по номеру «горячей линии»: 8(4812) 27-10-95.

К слову, Смоленская область получит на борьбу с коронавирусом федеральное финансирование. Размер помощи составит 153 млн. рублей. «Выделенные средства планируется направить, в частности, на оснащение дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда в учреждениях здравоохранения, а также на оказание медицинской помощи больным COVID-19», – сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий