«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Студенты Гагаринского колледжа проявили себя на Чемпионате рабочих профессий

10 марта, 2020 · Нет комментариев

В Смоленске подвели итоги Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Три призовых места и отдельного за профессионализм заслужили студенты Гагаринского колледжа.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

6 марта завершился V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области. В нынешнем году свое профессиональное мастерство на региональном этапе продемонстрировали 242 конкурсанта не только из Смоленской области, но и из 15 субъектов Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Татарстан и Башкортостан, Курской, Липецкой, Оренбургской, Сахалинской, Брянской, Ярославской, Нижегородской, Кемеровской, Московской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Краснодарского края).

Региональный чемпионат проходил на 12 соревновательных площадках Смоленска и области по 33 компетенциям: 7 компетенций – юниоры от 12 до 16 лет, 24 компетенции – основной состав в возрасте от 16 до 22 лет, две компетенции – «Навыки мудрых» для тех, кому за 50. Оценивали их профессионализм, а также наблюдения за ходом состязаний 337 экспертов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Строгие правила не позволяли конкурсантам общаться друг с другом, разговаривать с экспертами и волонтерами, пользоваться телефонами и другими гаджетами. На выполнение модулей задания было выделено ограниченное время. У экспертов, которые судили работы конкурсантов, задача была не менее сложная: по множеству критериев нужно было определить лучших по каждой компетенции.

Неподдельный интерес к происходящему на площадках чемпионата проявил губернатор Алексей Островский, посетив соревнования в один из дней.

Также было организовано проведение экскурсий по всем площадкам чемпионата, где любой желающий смог пройти профориентационную диагностику и консультирование, принять участие в мастер-классах и профессиональных пробах «ПроУспех.67», а также в играх, квестах, викторинах, тренингах и селфи-акции «#СтануПРОФИ» и «#Мойнаставник67». За время проведения площадки чемпионата посетили многочисленные гости.

Имена победителей и призёров чемпионата объявили 6 марта на церемонии закрытия в КДЦ «Губернский». Конкурсанты из Гагаринского многопрофильного колледжа участвовали в этом году в трех компетенциях: «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в младших классах» и «Механизация сельского хозяйства». Сложность заданий, волнение и усталость не помешали нашим ребятам показать достойный результат:

– 2 место в компетенции «Преподавание в младших классах» заслужила Наталья Бушуева,
– 3 место в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» занял Антон Гарапут,
– 3 место в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» – у Дмитрия Бондарикова,
– отдельного приза за профессионализм в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» удостоен Владислав Тимощенков.

Победители регионального этапа примут участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет с 17 по 21 июля в Новокузнецке (Кемеровская область).

Подобные соревнования проходят во всех субъектах нашей страны в целях исполнения указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», а также в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в Смоленской области.

Редакция

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий