«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Масленица от края и до края

2 марта, 2020 · Нет комментариев

В первый день весны на центральной площади города Гагарина прошли масленичные гуляния.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пока на главной сцене праздника гагаринцев угощали блинами и развлекали артисты и музыканты, улица Ленина, как два столетия назад, превратилась в торговые ряды, а рядом с центральной библиотекой самые ловкие и смелые горожане соревновались в перетягивании каната, устраивали бои и пытались покорить деревянный столб, «сняв» с него ценный подарок.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– Масленица на этой площади отмечается уже более трёхсот лет, – поздравил горожан глава города Геннадий Деев. – Как и в старые времена, ярмарка сегодня — от края и до края, по улице тогда Московской, а сегодня по Ленина. Молодцы меряются силами, и самые ловкие обязательно выиграют призы. А они наверняка хорошие, поскольку купцы во все времена не скупились на подарки, дабы привлечь к своим лавкам народ. Чтобы можно было купить что-то вкусное и сладкое, и наряд красивый, чтобы носился потом целый год. Так было всегда, так и сегодня есть.

К поздравлениям присоединилась заместитель главы Гагаринского района Людмила Морозова. Завершился праздник сжиганием чучела Масленицы.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий