«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Солнце ненадолго «отключит» телевидение

2 марта, 2020 · Нет комментариев

В ближайшие две недели телезрителей ждут ежедневные отключения телевещания. Сигнал со спутника на короткое время «заглушат» помехи от Солнца.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть сообщила о начале периода солнечной интерференции. Так называется сезонное явление, когда Солнце, искусственный спутник Земли и приёмная антенна выстраиваются на одной линии, из-за чего в эфире появляются «помехи» вплоть до полного пропадания сигнала. Такое случается дважды в год – в дни, близкие к весеннему и осеннему равноденствию.

— В пик солнечной интерференции телепрограммы могут пропадать полностью, но на совсем короткое время – от 5 до 20 минут, – отмечают специалисты. – РТРС тщательно готовится к интерференции и минимизирует её влияние на работу ретрансляторов. Поэтому большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят признаков интерференции.

Период весенней солнечной интерференции начался 21 февраля и продлится до 16 марта. На территории Смоленской области кратковременные пропадания сигнала возможны в период с 12 до 13 часов.

Интерференция затронет, в первую очередь, зрителей спутникового телевидения. Кратковременные пропадания изображения и звука возможны и в других средах – на телеканалах, которые ретрансляторы РТРС и кабельные операторы получают через системы спутниковой связи. На работе местных вещателей, чей сигнал от аппаратной до зрителя идёт без использования спутников связи, интерференция не скажется.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий