«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Герои России, какими их не видел никто

28 февраля, 2020 · Нет комментариев

Ветераны попали в объективы фотографов, рассказав тем самым свою историю. В Смоленске открыта фотовыставка о героях, оборонявших Ленинград и Сталинград, штурмовавших Грозный, воевавших в Афганистане и ставивших рекорды в космос.

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых «расположился» фотомир, центральное место в котором занимают герои и их характер. Это фотопроект благотворительного фонда «Память поколений» и известных фотографов Ольги Тупоноговой-Волковой и Славы Филиппова — «Герои России, какими их не видел никто». Герои проекта обороняли Ленинград и Сталинград, штурмовали Грозный и освобождали школу в Беслане, воевали в Афганистане и ставили рекорды в космосе.

В год 75-летия Победы команда фонда «Память поколений» пошла на смелый эксперимент. Были приглашены 19 героев Советского Союза и России, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Старшему участнику фотосессии уже 101 год, младшему — 35 лет. В итоге получилось интересное сочетание характеров и поколений, раскрывающее многогранность героев прошлого и настоящего.

История каждого ветерана представлена в трех форматах: это портрет невероятной четкости, который дает возможность представить внутренний мир героя, видеоинтервью с искренними эмоциями, переживаниями и текстовая история. Каждый формат дает возможность увидеть мудрость, бесконечный оптимизм и внутренний стержень участников фотопроекта.

«В этом году мы открываем четвертую главу фотопроекта о ветеранах, главная цель которой — показать, какими разными могут быть герои. В каждом поколении есть достойные люди, которые даже ценой собственного благополучия готовы поступать правильно, — рассказывает Екатерина Круглова, исполнительный директор фонда «Память поколений». — Еще один важный момент: участниками выставки все эти годы становятся люди, получившие адресную медицинскую поддержку Фонда. Несмотря на физические отпечатки войны, они находят в себе силы жить, любить, мечтать, ставить новые цели в мирное время и добиваться их. Своим примером они показывают, что делает их настоящими людьми».

К слову: фонд «Память поколений» занимается оказанием высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам: закупает бионические протезы рук и ног и коляски для паралимпийцев — бывших военных, слуховые аппараты, обеспечивает курсы реабилитации для участников Великой Отечественной войны и многое другое. После такой помощи жизнь людей сильно меняется: отпечатки войны уходят, а герои становятся готовы к новым победам.

Посмотреть, что из этого вышло, можно в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых до 5 марта.

Редакция

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий