«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Специалисты «раскороновали» новый вирус

7 февраля, 2020 · Нет комментариев

Посылки из Китая не опасны, смертность не выше, чем у сезонного гриппа, а коронавирусы известны человечеству не одно десятилетие: почему 2019-nCoV не так страшен, как о нём рассказывают.

Коронавирус 2019-nCoV, «распиаренный» социальными сетями и средствами массовой информации в январе 2020 года, оказался не таким уж и страшным: ни по смертности, ни по заразности он не отличается от обычного сезонного гриппа, и при этом гораздо менее опасен таких заболеваний, как корь, оспа и полиомиелит.

Получить 2019-nCoV в посылке из Китая невозможно: в естественной среде вирус жизнеспособен всего несколько часов. Кроме того, это лишь одна из миллиона простудных инфекций. Коронавирусы же известны человечеству давно, причём они, хоть и не самые распространённые среди простудных, но встречаются довольно часто. По информации медиков, смертность от нового вируса находится на уровне 2,34%, но на самом деле она, скорее всего, гораздо ниже.

– Эти цифры получаются не из непосредственной оценки, а из математических моделей и их достоверность зависит от того, какое количество заболевших переносит болезнь в лёгкой форме. Если у вас лёгкая форма, вы чуть-чуть покашливаете, может, лихорадка какая-то небольшая, да вы вообще к врачу не пойдёте, то есть вы в статистику просто не попадаёте. Реальная смертность, скорее всего, ещё меньше, – отметила в интервью телеканалу «Дождь» молекулярный биолог и научный журналист Ирина Якутенко.

Несмотря на это, в Смоленской области принимаются меры по предотвращению риска завоза инфекции на территорию региона, рассказала телеканалу «Регион 67» первый заместитель начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Кристина Рябкова.

По официальным данным, все смоляне, в момент начала распространения инфекции находившиеся на территории Китайской Народной Республики, уже вернулись на родину, и по прошествии инкубационного периода признаков заболевания у них обнаружено не было. Между тем, пренебрегать основными методами защиты от заражения вирусными инфекциями не стоит: в Смоленской области начался подъём заболеваемости сезонным гриппом.

О том, как защититься от обычных и новых вирусов, какие симптомы проявляются у заболевших и что делать, если вы почувствовали себя плохо – в «карточках», составленных специалистами.

Категории: Регион

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий