«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Душа Победы и Рождества

3 февраля, 2020 · Нет комментариев

Концерты, выставка «ручных» работ, творческие доклады, награждение новогодних меценатов: в «Звёздном» подвели итоги Рождественских чтений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Большой концерт православного фестиваля «Вера. Надежда. Любовь» завершил муниципальные Рождественские чтения, тема которых вторила символу наступившего 2020 года – «Великая Победа: наследие и наследники».

Впервые Рождественские чтения прошли на гагаринской земле в 2012 году. С тех пор стали традиционными, и из года в год собирают всё больше и больше гагаринцев. В 2020-м в номерах художественной самодеятельности, показанных зрителю в течение января на сцене «Звёздного», было задействовано около 800 человек.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Концертные номера юных артистов – воспитанников детских садов и детсадовских групп в школах района, учеников младших классов – объединяла тема Рождества. Зимняя сказка повторилась в работах, представленных на выставке декоративно-прикладного искусства.

Школьники среднего и старшего звена, а также взрослые участвовали в концерте с говорящим названием «Душа Победы».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ранее, в ноябре, прошла «научная» часть Рождественских чтений. Впрочем, без творчества не обошлось и здесь, рассказала «Гжатскому вестнику» начальник отдела информационно-методической работы комитета по образованию Наталья Куржос. Предложенная участникам тема о наследии и наследниках Великой Победы предполагала не столько чтение докладов, сколько творческое переосмысление. Отдельные работы участников Чтений уже пополнили размещённый в сети «Интернет» электронный литературный альманах «В начале было Слово…», другие – включены в медиатеки образовательных учреждений и будут использоваться при проведении уроков и школьных мероприятий.

Новинка этого года – награждение на финальном концерте представителей бизнеса, которые принимали участие в подготовке и проведении новогодних и рождественских мероприятий. Глава Гагаринского района Роман Журавлев выразил благодарность 49 представителям предпринимательского сообщества. Приятными подарками для благотворителей стали ёлочки, выполненные руками детей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Свою долю аплодисментов получили юные участники смоленской благотворительной новогодней выставки-ярмарки «От сердца к сердцу», инициатором которой стало региональное отделение партии «Единая Россия». В изготовлении новогодних сувениров, игрушек и ёлочных украшений приняли участие дети со всей Смоленской области. Средства, вырученные от продажи работ, были переданы в областную общественную организацию детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск». По итогам выставки-ярмарки диплом победителя в номинации «Символ года» получила 5-летняя Алёна Зорина, а в номинации «Новогодняя сказка» 2-е место занял Никита Шумеев.

До следующего Рождества!

Редакция

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий