«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нацпроекты: требуется более усердная работа

31 января, 2020 · Нет комментариев

На общеобластном совещании подвели итоги реализации национальных проектов в 2019 году на территории региона. Отмечены достижения и указаны ошибки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На совещании подвели итоги реализации в Смоленской области региональных проектов в составе национальных проектов в прошлом году, а также наметили перспективы их исполнения в 2020 году.

Кассовое освоение

В рамках исполнения указа президента России Владимира Путина, в 2019 году на Смоленщине реализовывались 46 региональных проектов в составе 9 национальных проектов и одной национальной программы. По 41 регпроекту были выполнены все мероприятия и достигнуты ключевые результаты. Данный показатель выполнения мероприятий региональных проектов выше, чем средний по стране, отметил губернатор Алексей Островский.

В ходе совещания были озвучены достижения по каждому региональному проекту, реализация мероприятий которых осуществлялась в 2019 году: это «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Культура», «Демография».

Губернатор подчеркнул, что общее кассовое исполнение по итогам 2019 года составило 89,3%. Из 46 региональных проектов бюджетные средства были выделены по 31-му. По 17 региональным проектам из 31 выделенные бюджетные средства были израсходованы в полном объеме.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По 9 регпроектам, несмотря на достижение всех результатов и показателей, стопроцентного кассового исполнения достигнуто не было. Так, по отдельным региональным проектам средства экономии можно было реализовать на дозакупку оборудования или выполнение дополнительных работ, а по части регпроектов этого сделать было невозможно, поэтому средства были возвращены в федеральный бюджет.

«На достижение отдельных показателей мы практически не можем повлиять, а для достижения других показателей требовалась более усердная работа», — отметил Алексей Островский.

Также глава региона сообщил, что «не проходит и дня, чтобы в мой адрес не поступали обращения от граждан на крайне плохую работу первичного звена медицинской помощи. В подавляющем большинстве упреки и нарекания – обоснованны. Это нивелирует всё то хорошее, что делается в отрасли. На данном вопросе, как вы знаете, акцентировал внимание Владимир Владимирович Путин и поставил задачу «сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья». Именно здесь у нас в регионе, как и во всей стране, больше всего сложных, чувствительных для людей проблем».

Работа над ошибками

На местах – в муниципальных образованиях – было реализовано 32 региональных проекта. При этом по восьми проектам местным бюджетам были предоставлены трансферты из областного бюджета в размере порядка 1 млрд. 300 млн. рублей.

Глава региона в качестве лидеров по реализации отдельных проектов назвал Холм-Жирковский, Сафоновский, Вяземский районы.

Наряду с положительными примерами названы негативные. Так, основные проблемы по «комфортной городской среде» – это затянутые сроки выполнения работ и недобросовестная работа подрядных организаций. В реализации этого проекта назван, в частности, Гагарин:

«В Гагарине были выполнены работы из дополнительного перечня видов работ по благоустройству дворовых территорий, несмотря на отсутствие необходимого в этом случае софинансирования со стороны граждан. Часть средств – более 4 млн. рублей, чтобы избежать риска нецелевого расходования, – пришлось вернуть в федеральный бюджет, а дополнительные работы оплатить из местного бюджета», – отметил губернатор.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С докладами выступили главы муниципалитетов. Так, глава Гагаринского района Роман Журавлев доложил:

«В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Гагаринского городского поселения выполнены работы по благоустройству одной общественной территории и шести придомовых территорий, в которые входят 8 многоквартирных домов, работы на всех территориях выполнены в полном объеме. Причины возврата части выделенных средств вижу в следующем.

По придомовым территориям: при подготовке дизайн-проектов придомовых территорий проектной организацией была допущена техническая ошибка – указаны некорректные размеры, произошло увеличение объемов работ в сметной документации, но оплата была произведена по факту выполненных работ.

Алексей Владимирович, причина здесь еще в том, что, наверное, в какой-то части сыграл человеческий фактор. Но я считаю важным то, что невыполненные работы не были оплачены».

Глава региона потребовал от всех глав районов «провести основательную работу над ошибками, чтобы исправить ситуацию и в наступившем году подобных просчетов избежать»: «Мы все, и вы, и я, в первую очередь, как самые близкие к населению руководители, работаем для людей и несем ответственность, прежде всего, перед ними».

Инвестиции 2020 года – 7 млрд. рублей

В 2020 году на реализацию национальных проектов из всех источников финансирования направляются беспрецедентные инвестиции – 7 млрд. 659 млн. рублей – почти на треть больше прошлогоднего объема. Более всего прибавка коснется нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – сотни миллионов рублей. Национальные проекты «Культура» и «Экология» также получат еще бОльший, по сравнению с прошлым годом, объем денежных средств.

«Требую от всех присутствующих – моих заместителей, руководителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований – обратить внимание на недопустимость отклонения от сроков выполнения мероприятий региональных проектов, а тем более их невыполнение. По результатам 2020 года регионом должны быть реализованы все запланированные мероприятия и достигнуты все результаты регпроектов. В противном случае, с теми руководителями, которые не смогут это обеспечить, нам, к сожалению, придется расстаться», – сказал губернатор Алексей Островский.

По информации пресс-службы администрации Смоленской области

Категории: Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий