«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

По Гагарину ходит лиса. Приручить или поймать пока не получается

27 января, 2020 · Нет комментариев

Рыжая гостья из леса «прошлась» мимо ЦДТ «Звездный», отделения Сбербанка, школы №4, детской больницы. В связи с объявленными предостережениями об очагах бешенства животных, в соцсетях пытаются следить за маршрутом передвижения лисы.

Пользователи социальных сетей 27 января обмениваются фотографиями и информацией о местоположении бродящей по городу лисы. Лесной гостье в городских джунглях явно не рады: животное, как полагают гагаринцы, бешеное.

В течение дня рыжую видели в разных районах города: в Северном микрорайоне – возле средней школы №4 имени А.А. Леонова, в центре города – у гостиницы «Восток», центра детского творчества «Звёздный», детской и стоматологической поликлиники. Среди «адресов» называют парк имени Солнцева, замечали животное и на берегу Гжати.

Жители обеспокоены, так как карантинные мероприятия на окраине города (улица Красноармейская) объявлены Гагаринской ветслужбой как раз по поводу «прогулок» бешеных лис и енотов в жилище человека.

Но что делать в сложившейся ситуации – непонятно.

Законодательство запрещает использовать огнестрельное оружие в черте населённого пункта, рассказали «Гжатскому вестнику» в отделе ГО, ЧС и ЕДДС администрации Гагаринского района.

Ни ветеринарная служба, ни полиция отловом животных на улицах города также не занимаются.

Специализированных организаций, работники которых могли бы поймать или усыпить животное, в Смоленской области нет. При этом, не поймав лису, даже определить, заражена она вирусом бешенства или нет, невозможно.

«Дикие животные покидают свою привычную среду обитания только по двум причинам: в поисках пропитания и в случае неадекватности – то есть заболевания, в том числе, бешенством. Сейчас, не самой холодной зимой, питания у лесных жителей вполне достаточно. Поэтому лиса в городе представляет особую опасность», – отмечают в администрации Гагаринского района.

Ветеринарный врач муниципалитета Наталья Паничева сообщила, что по данным на 16 часов 27 января, сообщения от жителей прекратились. Последний маршрут лисы в городе – микрорайон «Луч», граничащий с лесом. Ветврач надеется, что животное – не заболевшее, поскольку агрессивности в поведении не обнаружено – зверь больше испуган.

Наталья Григорьевна также сообщила, что по обращениям граждан сотрудники ветслужбы выезжали в частный сектор, который посетила лиса, и проводили дезинфекцию.

В связи со случившимся, жителям города настоятельно рекомендуют в случае встречи на улице с любым животным – неважно, дикая это лиса или домашняя собака, не пытаться его погладить или покормить. Не стоит и пытаться прогнать зверя. Лучшим вариантом будет держаться от животного подальше. Если же оно проявило агрессию и укусило – необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Нынешний климат изменил привычки животных. Даже тех, которые должны впадать в спячку. Надеемся, что животным просто недостает общения.

Светлана ВАСИЛЬЕВА, Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий