«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Героизму Ленинграда посвящается

27 января, 2020 · Нет комментариев

Гагаринцы приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб», вспомнив и почтив память ленинградцев, выстоявших или погибших в блокаде города, и своих земляков, испытавших горестные 900 дней на себе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

27 января 1944 года отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда.

Стойким и мужественным ленинградцам, взрослым и детям, погибшим и выжившим в 900-дневной блокаде, посвящена эта дата. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Равно как и бесценные в блокаду 125 граммов хлеба оставляли у ленинградцев надежду на жизнь.

Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. С 1 мая 1945 года сам Ленинград удостоен звания Города-героя, а медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 миллиона человек. Среди них есть гжатчане: те, кто подростком стоял у станка на ленинградских заводах, те, кто погиб на фронте, прорывая фашистскую блокаду.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В 2020-м, в Год памяти и славы, по всей России – ее большим и малым городам и селеньям – прошла акция «Блокадный хлеб». На родине первого космонавта горожане смогли участвовать в общественном мероприятии, организованном центральной библиотекой. Выставка книг и артефактов времен войны, чтение стихов «голоса блокадного Ленинграда» поэтессы Ольги Берггольц, а также иных авторов привлекали внимание и чувства прохожих.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Чуть позже, в читальном зале прошел вечер-реквием, в основной программе которого участвовали кадеты 3-го класса школы №2 имени Е.В. Камышева.

Кусочек хлеба весом 125 граммов в ладошках современных гагаринских детей и взрослых стал для них самым ярким впечатлением этого дня.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий