«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Миллион ценных «пятерок»

23 января, 2020 · Нет комментариев

В регионе стартовала программа «Земский учитель». Единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей в этом году смогут получить 5 педагогов.

В Смоленской области началась реализация президентской программы «Земский учитель». Педагоги, готовые занять одну из пяти вакантных должностей в школах отдалённых районов Смоленщины и даже недалеко от областного центра, могут претендовать на получение единовременной выплаты в размере 1 миллиона рублей.

Благодаря программе в региональном департаменте по образованию и науке рассчитывают до 1 сентября найти учителей английского языка для Гусинской средней школы Краснинского района, химии и биологии для Первомайской средней школы недалеко от Шумячей и физики и математики в среднюю школу №1 города Велижа. Должности учителей-предметников здесь остаются вакантными на протяжении нескольких лет.

Математики требуются в лицей-интернат «Феникс» в Новодугинском районе и Трудиловскую среднюю школу Смоленского района. Последняя, несмотря на близость к областному центру, не может найти педагога с 2010 года. Приём заявок на занятие вакантных должностей ведётся на сайте zemteacher.edu.ru. Он начался 21 января и продлится до 15 апреля.

Отбор кандидатов на получение единовременной выплаты будет проводиться на конкурсной основе. Обязательное требование к претендентам – новое место работы должно находиться не ближе 40 километров от нынешнего места жительства педагога, и он должен быть готов к переезду.

В случае победы в конкурсе с преподавателем заключается договор, по которому он обязан отработать на новом месте не менее 5 лет. Средства, полученные в рамках участия в проекте, не имеют строгого назначения и могут быть потрачены на любые цели.

Федеральная программа «Земский учитель» стартовала в этом году. Задача проекта – стимулировать педагогов не временно переехать на работу в сельскую местность, а остаться там, продолжая своё профессиональное развитие. Уже известно, что программа продлится как минимум три года.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Регион · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий