«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Михаил Исаковский: «Окрыленная песней душа»

22 января, 2020 · Нет комментариев

В Гагарине отметили 120-летие автора «Катюши» Михаила Исаковского.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Год памяти и славы в Гагаринской библиотеке открыл цикл мероприятий, посвящённых 120-летию со дня рождения смоленского поэта Михаила Исаковского.

Центральным событием праздничного дня 20 января стала «уличная» патриотическая акция «Славный сын земли Смоленской», главными героями которой стали гагаринцы, совершавшие променад по городской площади. Работники библиотеки рассказали о биографии и произведениях поэта, представили классические и новые издания книг Михаила Исаковского. Все вместе исполнили знаменитые песни, написанные на стихи поэта: «Огонёк», «Враги сожгли родную хату».

В самой же библиотеке старшеклассники школы №1 имени Ю.А. Гагарина и ветераны приняли участие в литературно-музыкальной встрече «Окрылённая песней душа». Кульминацией мероприятия стало хоровое исполнение исаковской «Катюши» – песни, считающейся символом русского народа.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К слову, этой песне – более 80 лет. Первое исполнение «Катюши» датируется 28 ноября 1938 года, а год спустя песня была записана и выпущена на грампластинке. Текст «Катюши» входит в двадцатку самых популярных в России стихотворных строк. Знают её и за границей: существует множество переводов и переложений песни на разные языки. На родине Исаковского – в Угранском районе – «Катюше» посвящён целый музей.

Ещё одно мероприятие прошло в детской библиотеке. Пятиклассников школы №3 имени Ленинского комсомола пригласили познакомиться с лирикой Михаила Исаковского, написанной в годы Великой Отечественной войны. В исполнении ведущих и зрителей прозвучали стихи «До свиданья, города и хаты», «В прифронтовом лесу», «Наказ сыну», «Русской женщине», «Здравствуй, Смоленск» и другие.

Цикл мероприятий, посвящённых Михаилу Исаковскому, прошёл в сельских библиотеках Ивашкова, Токарёва, Родоманова, Никольского, Клушина и Акатова. Литературно-музыкальный этюд к юбилею поэта подготовили и в городской библиотеке на Молодежной. Здесь собеседники делились друг с другом интересными фактами из его творческой жизни, читали стихи и пели песни.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий