«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Диалог культур” в Санкт-Петербурге встретил новый проект родины Гагарина

5 декабря, 2019 · Нет комментариев

Гагаринская делегация воодушевила участников международного медиа-форума “Диалог культур” идеей нового проекта “Поехали! Как это было…”.

В работе XIV международного медиа-форума “Диалог Культур” приняла участие гагаринская делегация. “Диалог культур” в Санкт-Петербурге остается одной из крупнейших площадок в России: в этом году форум собрал медиа-общественность из 35 стран и более 50 российских регионов.

Многогранная программа была рассчитана не только на представителей зарегистрированных СМИ, но и на независимых журналистов, фотографов, режиссеров, блогеров, редакторов интернет-порталов и других цифровых СМИ.

Героем репортажей стал и сам Эрмитаж, которому в 2019 году исполнилось 255 лет. А одна из секций традиционной фотовыставки “Я здесь живу” посвящена 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К слову, организаторы “Диалога” приступили к сбору эмоциональных фотографий ветеранов из разных регионов России, стран бывшего СССР и дальнего зарубежья. Эти работы станут не просто частью экспозиции “Победа. 75 лет спустя” в Главном штабе Эрмитажа, но рассказом от лица молодого поколения, которое не сталкивалось с ужасами войны, о ветеранах, победивших фашизм и даровавших мир своим потомкам, людях, которых они ценят и уважают.

Ежегодно “Диалог культур” предлагает молодым журналистам выбрать город, в котором пройдет их заключительный день, а также создание репортажей “Один день в России”. В этом году такими точками на карте России стали Нижний Новгород, Выборг и Псков.

Гагаринцы приняли участие в медиа-форуме и представили общественности новый проект родины первого космонавта. Спикеры Александр Метелковский (заместитель директора Фонда популяризации пилотируемой космонавтики “Космос – это мы”) и Анна Коломеец (ученица школы №1 имени Ю.А. Гагарина, представитель Молодежного парламента Гагаринского района) познакомили участников форума с новым проектом “Поехали! Как это было…”, приуроченным к 60-летию первого полета человека в космос. В дополнение заслуженный работник культуры России Тамара Дмитриевна Филатова рассказала о том, какое впечатление произвело на нее известие о первом полете человека в космос 12 апреля 1961 года, которым оказался ее дядя – Юрий Алексеевич Гагарин.

Выслушав гагаринцев, молодые журналисты из разных стран мира активно откликнулись на идею нового проекта.

Также на форуме был представлен набирающий обороты международный проект “Гагаринский урок “Космос – это мы”, который четвертый год проводится во всех школах родины первого космонавта.

Спикеры также рассказали об акции “Парта героя”. Впервые она была установлена 12 апреля 2018 года в школе №1 имени Ю.А. Гагарина. В День космонавтики нынешнего года именная парта появилась в хорватской школе, а в 2020-м – запланировано путешествие Гагаринской парты в Монголию.

Поддержали участники форума ведущую тему Гагаринского урока – 2020: “От победы в Великой Отечественной – до победы в космосе”.

По приезде, заслуженный работник культуры Тамара Дмитриевна Филатова поделилась впечатлениями от участия в медиа-форуме “Диалог культур”:

– Молодые современные люди настолько серьезно задумываются о смысле жизни, о событиях в их странах и за рубежом! Поразили новые идеи и проекты, которые растут, формируются в профессии, приобретают огромный жизненный опыт в диалогах. Важность подобных встреч не имеет цены.

Редакция (по информации пресс-службы администрации Гагаринского района)

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий