«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Баскаково-Агро” выходит на поле

14 ноября, 2019 · Нет комментариев

На V социально-экономическом форуме «Территория развития» губернатор Алексей Островский подписал соглашение о сотрудничестве с гагаринской компанией «Баскаково-Агро».

В экономической жизни региона – важное событие: на площадках его столицы проходит V социально-экономический форум «Территория развития», который с этого года носит имя Почетного гражданина Смоленской области и города-героя Ивана Ефимовича Клименко. «Считаю, что это не только дань памяти выдающемуся Патриоту и Гражданину, каким был Иван Ефимович. Это признание его заслуг перед Смоленской областью и смолянами, когда на протяжении 18-ти лет возглавляя регион, он планомерно проводил курс на ускоренную индустриализацию народного хозяйства, комплексное развитие экономики, культуры, социальной сферы Смоленщины, обеспечив прорыв «от отсталости к прогрессу», — отметил губернатор Алексей Островский.

Управитель Иван Клименко в свое время «главной заботой» выделял истинно природный ресурс Смоленщины – лен. «Лён должен присутствовать у нас везде, чтобы все чувствовали, что именно он является нашей гордостью и нашей главной заботой». Этот мудрый наказ сегодня является ориентиром в нашей работе и, в первую очередь, в моей работе», — дополнил глава региона.

В продолжение своего доклада Алексей Островский обратил внимание собрания на кадровой политике, социальной сфере, системе здравоохранения и острой необходимости в ее модернизации, создании системы образования, отвечающей современным требованиям, инвестиционной политике региона, развитии дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса.

На «Территории развития» губернатор Алексей Островский подписал с руководителями компаний-инвесторов 10 соглашений в агросекторе, деревообрабатывающей и стекольной промышленности, отрасли коммуникации. А это, прежде всего, рабочие места, модернизация инфраструктуры, социальная помощь. Из показателей: общий объем инвестиций составит почти 2,5 млрд. рублей, социальный эффект — порядка 500 новых рабочих мест.

Одно из соглашений подписано с компанией «Баскаково-Агро», которая на территории Гагаринского района реализует инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы. Отметим, что сельскохозяйственное предприятие специализируется на разведении крупного рогатого скота (КРС) молочных пород. В рамках инвестпроекта будет построено два коровника и два телятника, цех хранения и заготовки кормов, а также оборудован доильный зал и закуплена современная техника. Планируется, что к 2021 году общее поголовье КРС составит 300 голов, а производство молочной продукции достигнет цифры в 1,9 тысячи тонн в год. Объем вложенных инвестиций в проект составит 200 млн. рублей.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий