«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Свеча для собора

14 ноября, 2019 · Нет комментариев

Губернатор Алексей Островский: реставрация Благовещенского собора не должна растянуться на долгие годы, а храм следует открыть прихожанам как можно скорее.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В ходе рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Смоленской области Алексей Островский провёл совещание по вопросам, связанным с реставрацией Благовещенского собора, посетил открытие выставочного проекта, посвящённого 300-летию указа об открытии Гжатской пристани, и принял участие в открытии после ремонта Дома культуры в селе Пречистое.

Благовещенский собор. Ознакомившись с ходом реставрационных работ, глава региона проинформировал, что предстоятель Русской православной церкви – святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует следующим летом посетить город Гагарин для освящения Благовещенского собора. До «часа икс» остаётся немного времени, и сделать за это время необходимо очень много.

– С учетом значимости данного объекта, с учетом того, что скоро работы вступят в финальную стадию, нам необходимо этот процесс интенсифицировать. Напомню, что в рамках партийного проекта “Единой России” на реконструкцию собора выделены почти 200 миллионов рублей. Но параллельно с этим есть ряд нерешенных вопросов – для их обсуждения мы по договоренности с владыками Исидором и Сергием и приняли решение провести это совещание здесь на месте, в стенах храма. Первое: необходимы значительные средства для внутреннего убранства, иконостаса и иных вещей. Помимо этого, есть, насколько мне известно, неурегулированный вопрос с электрическими сетями. Есть неурегулированный вопрос с отоплением, связанный с работой подконтрольной структуры администрации области – “Смоленскрегионтеплоэнерго”. Поэтому я хотел бы обменяться мнениями по этим вопросам, постараться найти решения, для чего, как минимум, определить ответственных за поиск этих решений и сроки, в которые они должны быть реализованы, чтобы прихожане как можно скорее получили возможность посещать здесь богослужения, – сказал Алексей Островский.

В ходе совещания, в котором приняли участие работники администрации Смоленской области, священнослужители, компании-подрядчика и ресурсоснабжающих организаций, было принято решение скорректировать планы для ускорения производства строительных работ. Кроме того, в ближайшее время начнётся работа по оформлению бесхозяйных тепловых сетей в собственность компании «Смоленскрегионтеплоэнерго», чтобы уже в мае, по завершении отопительного сезона, можно было приступить к их ремонту.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Памятный букет. Алексей Островский побывал на Предтеченском кладбище, где возложил цветы к Вечному огню у Братской могилы воинов Советской Армии и партизан, павших в боях с фашистскими оккупантами, а также могиле Почетного гражданина города Гагарина Александра Анатольевича Гринкевича.

Напомним, что Александр Анатольевич Гринкевич в разные годы был заместителем главы Гагаринского района, главой города. В 2010 году он возглавил администрацию города Гагарина и оставался на этой должности до последних дней. Под его руководством разработали и утвердили новый генеральный план развития города, а также впервые началось переселение жителей из аварийного жилья, в массовом порядке проводился капитальный ремонт жилого фонда. Решением городского Совета депутатов от 31 октября 2013 года Александру Гринкевичу присвоено звание Почетного гражданина города Гагарина.

Александр Анатольевич скоропостижно скончался 12 ноября 2013 года на 60-м году жизни.

Выставка в музее. Губернатор посетил открытие выставочного проекта «Я в глубь веков с волнением смотрю…», посвящённого 300-летию указа Петра I об открытии Гжатской пристани. Проект этот стал возможен благодаря федеральному гранту: Музей Ю.А. Гагарина стал победителем проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и получил поддержку министерства культуры.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В центре внимания выставки – представители «третьего сословия»: купцы, часто против воли переселяемые в эти места, тем не менее, не остались только предприимчивыми торговцами и оборотистыми дельцами, но и внесли достойную лепту в качестве меценатов и благотворителей. Именно через призму купечества и рассказывает историю Гжатска-Гагарина новая выставка.

– Я очень рад, что в 2019 году мы получили федеральное финансирование по линии министерства культуры на специализированное музейное оборудование, благодарен лично Владимиру Ростиславовичу Мединскому за те деньги, которые были выделены Гагаринскому району – малой родине первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Этот выставочный проект символизирует связь поколений, связь между прошлым, настоящим и будущим. Уверен, что эта экспозиция будет востребована не только у представителей среднего и старшего поколения, но и у студентов и школьников. Условия созданы отличные! – выступил губернатор.

В ближайшее время на базе Историко-художественного музея должны пройти открытые уроки истории для старшеклассников городских и районных школ, об этом говорится в поручении главы Гагаринского района Романа Журавлёва руководителям школ.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дом культуры в Пречистом. Завершился визит главы региона участием в открытии после ремонта Дома культуры в селе Пречистое Гагаринского сельского поселения. «Очаг» был отремонтирован в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» в составе национального проекта «Культура».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Капитальный ремонт внутренних помещений и электромонтажные работы обошлись в 1,43 млн. рублей, из которых 1,16 млн. рублей выделил федеральный, а остальные средства были изысканы в областном и местном бюджете. «Более 20 лет мы служим культуре в этом здании, и такого замечательного ремонта наши стены ещё не видели», – поделилась впечатлением заведующая Домом культуры Зинаида Гайдукова, выразив от лица творческого актива и односельчан сердечную благодарность губернатору Алексею Островскому, главе района Роману Журавлёву, руководителю компании-подрядчика «Факел» Андрею Кудряшову и работникам предприятия.

– Национальные проекты – это реальный механизм улучшения качества жизни наших граждан, улучшения демографической составляющей и социально-экономического положения, – сказал Роман Журавлёв. – В этом году Гагаринский район реализует шесть нацпроектов. Мы только начали их реализовывать, только учимся. Вчера с Алексеем Владимировичем Островским обсудили финансирование на разработку проектов и смет для нашего района – они необходимы для дальнейшего участи в национальных проектах. Я знаю, что губернатор нас поддержал, а это значит, что мы сможем привлечь внушительные средства и обеспечить качество жизни и отдыха гагаринцев.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий