«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Осенние посидки в Карманове

29 октября, 2019 · Нет комментариев

«Осенью на печи пролежишь, зимой с сумой побежишь!» – говаривали наши предки. А Иван Андреевич Крылов, 250-летие которого отмечали в этом году, инсценировал русскую пословицу басней «Стрекоза и Муравей». Так и жители села Карманово: основательно потрудившись и собрав урожай, заслужили веселый хоровод и пляски-обнимашки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Начиная с Покрова, на Руси проводят посиделки, по-старинному – посидки. Вот и в Кармановском культурно-досуговом центре 25 октября прошла замечательная программа «Осенние посиделки».

Яркие народные смоленские костюмы, рассказ о православных христианских праздниках октября на Руси, народные загадки про русскую избу и крестьянскую утварь, старинные хороводные игры, свадебные смоленские песни, пляски-обнимашки, театрализация традиций льняного народного земледельческого календаря – чего только кармановцы ни увидели, в каких играх только ни участвовали!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

И все благодаря фольклорному ансамблю «Гжатчаночка» Музея Ю.А. Гагарина, который уже 20 лет знакомит гагаринского (и не только!) зрителя с фольклорным творчеством, русскими традициями, играми и праздниками. Песенницы в народных костюмах с элементами гжатской и смоленской вышивок и кармановские жители создали некое этническое единение: каждый почувствовал себя причастным к истокам русской культуры.

– Сердечно благодарим фольклорный ансамбль «Гжатчаночка», его руководителя Лесю Ходыкину за прекрасную программу и Кармановскую школу в лице Людмилы Николаевны Маричевой за предоставленные экспонаты из школьного краеведческого музея. Сельские жители от мала до велика – до сих пор под впечатлением, сообщил директор Кармановского культурно-досугового центра Максим Орехов.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий