«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Спорт во дворе по-Пионерски

29 октября, 2019 · Нет комментариев

Гагарин – снова первый: в двух городских дворах появились спортивные площадки, разработанные ранее для нужд армии: теперь они устанавливаются исключительно на объектах министерства обороны. Теперь уникальная разработка столичной компании «Твой город» доступна и гражданским.

Городские дворы в Гагарине меняются к лучшему, широкому и интересному. Вместо неположенной парковки на газоне оборудованы площадки для самых маленьких, а также их родителей – и отдохнуть, и заняться утренней зарядкой, для которой, как известно, нет плохой погоды. Оборудованием дворов необходимыми тренажерами и игровыми элементами ведает муниципальная городская программа «Спорт – в каждый двор», в адресной книге которой – общественное пространство как крупных жилых комплексов, так и окраинных улочек.

Так, на минувшей неделе завершилась установка двух спортивных и одной игровой площадки. «Мини-стадионы» с тренажёрами появились в многонаселённых Северном микрорайоне – в общем дворе домов №№12, 14 и 16 по переулку Пионерскому и в микрорайоне «Луч» – в окружении домов №№42, 44, 52 и 54 по улице Красноармейской. Детскую игровую площадку оборудовали в центре города – во дворе дома №4 по Ленинградской набережной.

Все комплексы имеют бетонное основание и покрытие из резиновой крошки, которое не позволяет скользить и смягчает удар в случае падения. Спортивная составляющая представлена снарядами по силовому многоборью – турниками, рукоходами, шведскими стенками, а также уличными тренажёрами, сообщает пресс-служба администрации Гагаринского района.

Работы выполнены за счёт средств городского бюджета, выделенных в рамках муниципальной программы «Спорт – в каждый двор». Бюджет проекта в этом году – 1,5 млн. рублей. Подрядчиком выступило столичное предприятие «Твой город».

Установленные в Северном и в «Луче» тренажёрные площадки – собственная разработка компании, предназначенная для нужд российской армии. Об этом «Гжатскому вестнику» рассказал генеральный директор ООО «Твой город» Роман Зверев. Несмотря на скромный размер площадки, в ходе занятий на представленных тренажерах задействуются все основные группы мышц.

Кроме того, уличный спортивный комплекс – всепогодный: заниматься спортом можно и в дождь, и в снег. Ранее подобные комплексы устанавливались только на объектах министерства обороны, наш город – первый, где уникальной разработкой сможет воспользоваться любой желающий.

К слову, компания «Твой город» хорошо знакома гагаринцам: в предыдущие годы предприятие выполняло реконструкцию стадионов городских школ №1 имени Юрия Гагарина и №2 имени Евгения Камышева. Несмотря на качественно выполненные работы, уже в первый год подрядчику пришлось выполнять ремонтные работы. «Нужно бережнее и внимательнее относиться к тому, что строится для горожан», – обратился к гагаринцам руководитель компании-подрядчика.

Муниципальная программа «Спорт – в каждый двор» стартовала в 2017 году. Город Гагарин – единственный муниципалитет в Смоленской области, где реализуется подобный проект. За три года в рамках программы в городских дворах появилось 6 спортивных комплексов и 1 игровая площадка. Реализация проекта продолжится и в следующем году, обещают в администрации Гагаринского района.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий