«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Депутат без полномочий

17 октября, 2019 · Нет комментариев

Из городского совета исключены сразу два депутата. История, похоже, получит продолжение: оценку законности произошедшему теперь предстоит дать суду.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В городском совете продолжат работу лишь 13 народных избранников. На очередном заседании, прошедшем 11 октября, депутаты приняли отставку своего коллеги Дмитрия Максимова – он принял решение досрочно прекратить полномочия в связи с занятостью. А пять дней спустя мандата был лишён депутат Михаил Царапов.

Вторая попытка. Вопрос о продолжении работы Михаила Царапова должен был быть рассмотрен ещё 11 октября. Представление Гагаринской межрайонной прокуратуры, требовавшей прекратить полномочия депутата в связи с неподачей им сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах неимущественного характера, было внесено в повестку дня главой города Геннадием Деевым.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Однако перед его оглашением двое депутатов – Сергей Минаев и Ирина Рогова – покинули зал. В результате собрание лишилось кворума: для того, чтобы голосование было полномочным, в нём должно принимать участие не менее 10 народных избранников.

Внеочередное заседание горсовета с единственным вопросом в повестке дня прошло 16 октября. Сам Михаил Царапов на заседании не присутствовал, не принимал в нём участия и представитель прокуратуры. Однако позиции всех сторон были изложены. Подробнее о доводах – в “Гжатском вестнике” №40 от 11 октября.

После продолжительных прений, 10 из 12 присутствующих депутатов проголосовали за лишение Михаила Царапова депутатского мандата.

Между тем, по информации Ирины Роговой, представление прокуратуры сейчас обжалуется в суде.

Из представленной копии искового заявления следует, что оно было принято 15 октября. В заявлении Михаил Царапов требует признать представление прокуратуры недействиетльным, а Гагаринскую межрайонную прокуратуру “обязать устранить нарушения прав, свобод и законных интересов” депутата.

В качестве обеспечительных мер он просит запретить совету депутатов рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Декларация онлайн. В ходе очередного заседания был утверждён Порядок обнародования деклараций, подаваемых депутатами городского совета за себя, а также за супругов и несовершеннолетних детей.

На отсутствие этого документа также обращалось внимание в полученном в середине сентября представлении прокуратуры: вопреки федеральному законодательству, декларации не были размещены ни на сайте органа местного самоуправления, ни в средствах массовой информации. Более того, порядок обнародования деклараций даже не был разработан.

После того, как решение вступит в силу, сведения, в том числе и за предыдущие годы, будут размещены на официальном сайте городского совета.

Перекрёсток для пешехода. Внесены изменения в схему организации дорожного движения на нескольких участках городских улиц. В частности, на пересечении улиц Строителей и Стройотрядовская будет обустроен пешеходный переход, а парковка на улицах Гагарина (у здания Пенсионного фонда) и Матросова (у здания Многофункционального центра) будет предназначаться для инвалидов.

Мусор на своём месте. В этом году в городе будет обустроено 14 площадок для сбора и накопления твёрдых коммунальных отходов. В городском бюджете на эти цели предусмотрено 1,1 млн. рублей. Об этом депутатам сообщила начальник управления по строительству и ЖКХ Оксана Мартыненкова.

Площадки появятся возле дома №80 по улице Герцена, дома №40 на Танкистов и №33 на Маяковского, а также на улицах Калужская, Волкова, Петра Первого, Смоленская, Кирова, Ломоносова, Мира, Гжатская, на переулке Хлебный и возле кладбища “Предтече”. А возле дома №15 по улице Матросова площадка уже оборудована.

“У жителей уже появилось понимание, что мусор нужно относить к контейнерным площадкам. Контейнеры добавили, стало значительно чище, мусор уже не сыпется через верх. Однако возле площадок по-прежнему много веток, которые туда относят и дворники, и жители. Хорошо, что они наводят порядок возле своих домов, но мне бы хотелось, чтобы в следующем году была приобретена специальная машина, которая бы превращала эти ветки в стружку”, – обратился к представителям районной администрации глава города Геннадий Деев, попросив учесть это пожелание при планировании городского бюджета.

Памятник под присмотром. Памятник воинам-интернационалистам, установленный в 2010 году по инициативе гагаринского “Боевого Братства” в Сквере ветеранов, в скором времени будет оформлен в муниципальную собственность, сообщил председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Денис Субботин. Это необходимо для того, чтобы на проведение текущего ремонта монумента можно было выделять бюджетные средства. В настоящее время за памятником своими силами ухаживают ветераны боевых действий в Афганистане.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий