«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В поисках почтальона

15 октября, 2019 · Нет комментариев

В 2 млн. рублей обходится уличное освещение села Карманово и его окрестных деревень из-за неэкономных светильников.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Череду сельских сходов завершило Кармановское сельское поселение. Встреча рабочей группы, в состав которой вошли представители исполнительной и законодательной ветвей власти, а также районных и областных структур с кармановцами состоялась 3 октября.

Жизнь продолжается. Обращаясь к присутствующим, глава Гагаринского района Роман Журавлев обратил внимание на то, что на протяжении трех последних лет большое внимание уделяется Кармановской средней школе имени Николая Майорова. В 2017 году был капитально отремонтирован пищеблок, установлено новое современное оборудование, в 2018-м произведен ремонт кровли, а этим летом на территории школы – построен стадион.

Благодаря национальному проекту “Культура”, в 2020 году может быть капитальный отремонтирован Кармановский сельский дом культуры. Вся необходимая для этого документация уже готова.

После проведенного преобразования, в состав вновь образованного Кармановского вошли также Ельнинское и Самуйловское поселения. Теперь в состав муниципалитета входит 41 населенный пункт, где проживает 3 683 человека.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Реализация проектов, начатых предыдущими администрациями, продолжается, рассказала глава Кармановского поселения Валентина Васильева. В деревне Петушки ведётся строительство водопроводных сетей, в Самуйлове вводится в эксплуатацию газопровод, предназначенный для газоснабжения жилых домов.

Подготовлена и находится на экспертизе проектно-сметная документация по реконструкции водопроводных сетей в селе Самуйлово, идет разработка документации на реконструкцию водопровода в Староселье, а объекты водоснабжения деревни Дубинино оформляются в собственность поселения. Также началась разработка ПСД на газификацию деревни Ельня и обновление проекта по строительству “Вечного огня” на мемориале в Карманове.

Быть активнее. Из проблем, на которые обращают внимание местной администрации жители поселения, отмечены уличное освещение, улично-дорожная сеть и аварийные деревья.

Серьезная работа предстоит и по переводу освещения на энергосберегающие технологии: в разрезе существовавших ранее поселений этот перевод произошел лишь в Самуйловском, где все 96 светильников – светодиодные. В Ельнинском поселении энергосберегающие лишь половина (34 из 67) светильников, а в Кармановском – чуть более 10% (30 из 255). Как результат: освещение Карманова и окрестных деревень ежегодно обходится почти в 2 млн. рублей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Центральная усадьба поселения – село Карманово – смогла войти в программу “Городская среда”, в рамках которой на улице Августовской установлена детская игровая площадка: открытие планируется в первой половине октября. Средства на строительство площадки в сумме 94 тыс. рублей выделил региональный бюджет, еще 64 тыс. рублей предусмотрено в бюджете поселения.

“Сегодня мы поставили детскую площадку, завтра можем по этой же программе провести другие значимые для нашего села мероприятия. Будьте активнее! Общайтесь со своими депутатами, высказывайте им ваши предложения, обращайте внимание на проблемные вопросы. Все это депутаты обязательно донесут до администрации, и мы вместе будем решать, как сделать жизнь в поселении лучше”, – подвела итог Валентина Васильева.

В поисках почтальона. О перспективах появления в Карманове пожарно-спасательной части рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Гагаринского, Новодугинского и Сычевского районов главного управления МЧС России по Смоленской области Александр Майоров. Подходящее помещение найдено – это административно-бытовое здание Кармановского ЖЭУ. “Со стороны губернатора области идет поддержка в этом вопросе: заложены средства в областной бюджет 2020 года. Если будет одобрение, то в 2020-2021 году мы с вами получим полноценное противопожарное формирование: три караула, пожарную автоцистерну, и люди будут нести службу на месте”, – сообщил Александр Майоров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В заключительной части схода кармановцы обратили внимание представителей районной власти на работу отделения “Почты России”, которое в неофициальном соревновании на самую плохую работу обошло даже отделение в районном центре. “Люди по несколько дней стоят в очереди, чтобы оплатить коммунальные услуги”, – рассказал один из участников схода.

Местному совету депутатов, который неоднократно обращался с этой проблемой в смоленское управление “Почты России”, сообщили, что причина – в нехватке работников, найти которых попросили сельскую администрацию. Но вот предложить почтальонам достойную оплату труда учреждение не готово.

Вопрос глава района Роман Журавлев пообещал поднять на областном уровне. Также после проведенного схода будет рассмотрен вопрос о возможности подвоза детей из деревень Самуйлово и Петушки в Кармановскую школу (сейчас они учатся в Пречистом), а до регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами будет доведена просьба кармановцев внимательнее относиться к своим обязанностям по уборке площадок для сбора ТКО.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий