«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поле чудес на опушке

30 сентября, 2019 · Нет комментариев

Несмотря на то что в сентябре свой профессиональный праздник отмечают работники леса и лесоперерабатывающей промышленности, главный подарок получили дети – воспитанники “Звёздного”: им стал тот самый барабан для игры “Поле чудес”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Центре детского творчества “Звёздный” прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Гостями праздника, организованного Гагаринским и Кармановским лесничествами, стали арендаторы лесных участков и партнеры, на протяжении всего года принимавшие участие в многочисленных экологических акциях.

О промежуточных результатах деятельности Гагаринского и Кармановского лесничеств рассказали их руководители Николай Воробьев и Алексей Костючков. На правах крупнейшего арендатора слова поздравления коллективам учреждений адресовал генеральный директор завода “Эггер Древпродукт Гагарин” Антон Зебанц.

Весной этого года “Эггер” организовал необычную экологическую акцию: работники предприятия вместе с жителями деревни Ляпино (Гагаринское сельское поселение) высадили почти 15 тысяч саженцев ели. Простые гагаринцы впервые смогли принять участие в “компенсационных посадках” на месте вырубленного леса. Впервые же были использованы пятилетние (вместо обычных трехлетних) саженцы. Работы на делянке продолжаются и осенью: работники “Эггера” занимаются постоянным уходом и надзором за молодыми деревьями.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагаринском и Кармановском лесничествах рассчитывают на помощь деревообрабатывающего предприятия в еще одном экологическом проекте: возрождении школьных лесничеств.

Пока единственное в Гагаринском районе школьное лесничество “Мураши” действует на базе Акатовской основной школы. Оно появилось в 1996 году благодаря заслуженному лесоводу России Елене Воробьевой и директору Гагаринского лесокомбината Николаю Михайлюкову. В распоряжение школы было выделено 353 гектара лесных угодий, где росли осина, береза, ель и ольха. Школьники выполняли несложную работу в лесу и знакомились с инструментами и приборами, используемыми лесничими в своей повседневной работе. При школе был создан небольшой питомник, где дети выращивали будущий лес буквально с зернышка, и даже организована экологическая тропа, на которой юные лесничие знакомили своих друзей с разными видами лесных культур.

Сегодня “Мураши”, пусть и не так масштабно, но продолжают работу: в школьном лесничестве занимается около 40 детей, которые имеют уникальную возможность общаться с работниками Гагаринского и Кармановского лесничеств и участвуют в посадке деревьев – как в рамках экологических акций, так и просто в свободное от учебы время.

Несмотря на то что в сентябре свой профессиональный праздник отмечают работники леса и лесоперерабатывающей промышленности, главный подарок получили дети – воспитанники “Звёздного”: им стал тот самый барабан для игры “Поле чудес”, о котором “Гжатский вестник” рассказывал в начале лета (см. №25 от 28 июня).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Тот первый, картонный, барабан был изготовлен силами преподавателей “Звёздного”. Лесное “Поле чудес” так понравилось ребятам, что было решено изготовить более надёжную и долговечную конструкцию. Металлическую основу и механизм вращения для нее сделали на гагаринском предприятии “Спецтехника”, а макет и пластиковый барабан изготовили в рекламном агентстве “Новый формат”.

В завершение мероприятия Николай Воробьев и Алексей Костючков поблагодарили всех, кто на протяжении нескольких лет оказывал и продолжает оказывать хранителям леса помощь. Всем друзьям также были вручены подарки – книга лесопатолога Вячеслава Наумова “Синева над гагаринским лесом”, посвященная традициям лесного хозяйства родины первого космонавта и людям, вписавшим свои имена в историю Гагаринского и Кармановского лесничеств.

 Благодарность партнерам

За оказание помощи в подготовке и проведении совместных детских мероприятий, направленных на воспитание бережного отношения к лесу, Гагаринское и Кармановское лесничества выражают благодарность:

– директору ООО “Спецтехника” Анатолию Пушкареву и коллективу предприятия;
– директору рекламного агентства “Новый формат” Сергею Барашкову, руководителю отдела наружной рекламы Евгении Яблоковой и коллективу агентства;
– руководителю рекламного агентства “Натали” Наталье Кузьминой;
– предпринимателю Людмиле Абакаровой;
– генеральному директору ООО “Румб” Александру Самсонову;
– генеральному директору ООО “Эггер Древпродукт Гагарин” Антону Зебанцу;
– генеральному директору ООО “Лесной мир” Игорю Туркову;
– генеральному директору ООО “Стройинвестсервисс” Юлии Гринберг;
– генеральному директору ООО “Промлес” Игорю Бакланову и исполнительному директору Андрею Уриху;
– генеральному директору ООО “Трейдмарк Консалтинг” Вячеславу Каримову;
– директору ООО “Прогресс” Олегу Юдочкину;
– коллективу газеты “Гжатский вестник”;
– управляющей кафе “Виадук” Наталье Сладковой;
– директору школы №2 имени Е.В. Камышева Николаю Чипенюку и преподавателю Людмиле Астранович;
– директору ЦДТ “Звёздный” Ольге Трейгуб

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий