«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Та еще забота! 27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

30 сентября, 2019 · Нет комментариев

Сегодня у воспитателей, нянечек, логопедов и психологов, инструкторов по плаванию и поваров, спортивных и музыкальных педагогов – праздник! А, значит, и у многомиллионной детворы, их родителей, бабушек и дедушек. Словом, у всех.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Конкурс профессионального мастерства среди дошкольных работников – событие, не имеющее константы. И напрасно! Профессия-то какая ответственная. Как говорится, что заложишь, пока поперек кровати, такой гражданин и вырастет.

Ведь родители каждое утро с преисполненным чувством доверия вручают свое чадо, а то и двух сразу, в надежные руки воспитателя. Ой, что дальше будет… Да все прекрасно будет: по режиму, в гармонии и с гармонью, с жестами и объятиями. Воспитатели – волшебники! Кто-нибудь пробовал понять 15 одновременно говорящих (если это можно назвать речью) малышей из самой младшей группы или управиться хотя бы с пятью карапузами ясельного возраста?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Так что, чемодан с опытом и вприпрыжку в гости к “Крепышу”, который в этом  году выступил инициатором проведения конкурса профессионального мастерства. Соперником “кре-пышатам” выступила команда “Даешь, молодежь!” из детского сада “Рябинка”. Как пояснила заведующий детским садом “Крепыш” Галина Винокурова, “мы вспомнили хорошо забытое старое и пытались, чтобы воспитатели провели этот день весело”.

Соревнования, которые объявляла инструктор по плаванию Екатерина Виноградова, были под стать воспитателям. Например, “Передай конспект”, “Сказочницы”, “Веселый обруч”, “Не разбей яйцо”,“Капризная ноша”, “Клоун”. Детсадовцы и группа поддержки двух учреждений “болели” изо всех сил. Жюри иногда теряло дар речи от неожиданности и смеха, но собралось с силами и выдало результат: победила дружба!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В составе жюри – коллеги, просто чуть дольше работающие в детском саду, а отдельных воспитателей, можно сказать, вырастили: председатель – Татьяна Николаевна Муравьева (д/с “Снежинка”), ей помогали Наталья Михайловна Камышева (д/с “Крепыш”) и Светлана Игоревна Ефимова (д/с “Рябинка”).

Пока зал приводили в порядок от разбросанных обручей, колец гигантской пирамиды и других снарядов, гости из группы поддержки восхищались вы-ставкой с открытками, книжицами-паровозиками, поделками, подписанными стихами и признаниями в любви с пожеланиями здоровья и терпения (!) от родителей и воспитанников.

Не остался незамеченным мини-музей “Музыкальная шкатулка”, в котором более 200 музыкальных народных инструментов, на которых можно сыграть хоть сейчас. Кстати,музей внесен в областной реестр.

А еще “Крепыш” – самый густонаселенный детский сад и единственный, где есть и работает бассейн. Но об этом – в другой раз.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий