Warning: getimagesize(/wp-content/uploads/2019/09/kutuzov.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Наука побеждать” князя Кутузова

23 сентября, 2019 · Нет комментариев

16 сентября 1745 года в Санкт-Петербурге родился великий русский полководец, победивший Наполеона, светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов-Смоленский.

В электронном фонде Президентской библиотеки представлено множество уникальных материалов, касающихся истории жизни легендарного фельдмаршала.

В сборнике «Фельдмаршал Кутузов» (1947), например, подробно говорится о службе будущего триумфатора Отечественной войны под началом Александра Суворова: «Суворов явился тем учителем, от которого Кутузов воспринял основные качества военачальника. Кутузов глубоко усвоил содержание суворовской «науки побеждать». От Суворова он унаследовал твердое убеждение, что главная сила русской армии в ее солдате, что, проявляя заботу о солдате, завоевав его доверие и любовь, можно требовать от войск высшего напряжения на войне и побеждать в боях».

Кутузов раскрыл себя как искусный тактик, сочетающий смелость и решительность с осмотрительностью, тщательным изучением боевой обстановки. Эти его качества, превосходное знание войск и всех деталей военного дела, боевая закалка сыграли крупнейшую роль в развитии зрелого и умудренного опытом полководца.

Для многих читателей Президентской библиотеки будет интересно узнать, что у Кутузова были и другие заметные качества. Например, он был уважаемым и способным дипломатом. Занимал пост полномочного посла нашей страны в Турции. Во время обострения отношений между Россией и Швецией именно Михаилу Илларионовичу доверили сопровождать шведского короля, чтобы добиться союза с Пруссией – в Берлин отправили Кутузова. В свое время он также занимал целый ряд крупных административных должностей: был генерал-губернатором Казани, Вятки, Киева, Литвы, служил петербургским военным губернатором и главнокомандующим сухопутными войсками, флотилией и крепостями Финляндии. Замечательно проявил себя князь и в преподавательской работе: руководил Сухопутным Шляхетским корпусом – основным учебным заведением, которое готовило офицеров. Там же он читал лекции по словесности.

Последний из рода графов Потёмкиных, Сергей Павлович, в год, когда Голенищева-Кутузова не стало, написал очерк “Размышления при гробнице генерал-фельдмаршала светлейшаго князя Михаила Голенищева-Кутузова-Смоленскаго” (1813). И в нем есть такие слова:

“Пожарской был мудрый и храбрый вождь, и подавал пример великодушия. К памяти Минина ещё по днесь все благоговеют, и любовь его к отечеству служит примером… Но когда я скажу, что князь Смоленской превосходит всех трех мужей сих, я ничего не скажу ложного, ничего не увеличу; ибо он имел все их добродетели в совокупности”.

Президентская библиотека

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий