«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Что безопаснее: микроволновка или станция сотовой связи?

5 сентября, 2019 · Нет комментариев

В Роскомнадзоре прокомментировали опасения относительно влияния электромагнитного излучения базовых станций сотовой связи на здоровье человека.

Возможность быть на связи в любом месте обеспечивается мобильными операторами благодаря сети базовых станций. Так называются антенно-мачтовые системы, располагающиеся, в том числе, на крышах и вблизи жилых домов. Эти станции отвечают за связь коммутатора с абонентскими устройствами и, в зависимости от мощности и направленности антенн, обеспечивают покрытие сети на определенной территории.

Расположенный рядом с домом источник излучения часто вызывает беспокойство живущих поблизости людей. Опасно ли такое соседство и может ли базовая станция нанести вред здоровью человека, разъяснили специалисты Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Влияние на людей является одним из основных критериев при выборе места для размещения вышек и установки на них антенн, поясняют специалисты. Так, основное излучение всегда направляется выше домов. Кроме того, обычное оконное стекло снижает мощность радиосигнала вдвое, а железобетонная стена или крыша дома – почти в 30 раз. К тому же, излучение от станции зависит от ее загрузки и в ночные часы практически равно нулю.

«Излучение от микроволновой печи, в которой разогревается еда, в разы мощнее тех радиоволн, которые долетают от базовой станции, а множество бытовых приборов в любом доме излучают гораздо сильнее, чем рядом расположенная вышка сотовой связи», – подытоживают в Роскомнадзоре.

Прежде чем базовая станция будет включена, проводятся специальные тестирования на соответствие жестким требованиям к допустимой мощности излучения: в России они в 10 раз ниже, чем в некоторых странах Европы и США. Если же опасения по поводу безопасности расположенных вблизи дома базовых станций остаются, граждане имеют право обратиться в контролирующие органы с просьбой о проведении проверки и уведомлении о ее результатах.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий