«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Валерий Быковский: “Здравствуй, Вселенная!”

29 августа, 2019 · Нет комментариев

Юрий Гагарин, говоря о товарищах по первому отряду, заметил: “Мне кажется, что Валера Быковский будет летать дольше нас всех”. Первый космонавт Земли не ошибся.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Первый! Значит, за ним последуют другие. И они были. В звездный океан уходили один за другим сильные и смелые.

Одним из тех, кто в первых рядах вошел в космическую команду, сформированную в 1960 году, был Валерий Федорович Быковский. В составе знаменитой “шестерки”, которую ускоренно готовили к первому полету в космос, В.Ф. Быковский проходил испытания на прочность вместе с Ю.А.Гагариным, Г.С. Титовым, А.Г. Николаевым, П.Р. Поповичем. В отряде космонавтов Быковский был известен как исключительно положительный человек, а также отличался железным здоровьем и невосприятием к перегрузкам. Его коллеги и друзья отмечали доброжелательность и удивительную скромность космонавта. Однако это не мешало Валерию Быковскому иметь колоссальные отличительные способности среди членов первого набора космонавтов. Многие, кто знал его лично, называли этого космонавта человеком с большой буквы.

Валерий Федорович Быковский – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, ему присвоено почетное звание “космонавт №5”. Его жизнь и деятельность тесно связаны с именем первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Можно сказать, что их судьбы очень похожи. Поскольку мы живем в городе, который является малой родиной первого космонавта, обратим внимание на экспозицию в Музее Ю.А. Гагарина “Слово о сыне”. Здесь – интересные экспонаты о земном и космическом пути Валерия Быковского, уникальные фотографии.

Невозможно пройти мимо трогательной фотографии, которая подписана “Подарок от дяди Юры”. На фотоснимке – изображены летчики-космонавты СССР Ю.А. Гагарин и В.Ф. Быковский с Валериком Быковским – сыном Валерия Федоровича.

Первая ступенька – аэроклуб

Гагарин и Быковский – ровесники. Родился Валерий Быковский в городе Павловский Посад Московской области 2 августа 1934 года. Началом его карьеры летчика-космонавта стало обучение в Московском аэроклубе. Надо сказать, что в начале 50-х годов влияние авиации на мироощущение молодых людей было очень сильно. По всей стране функционировала целая сеть аэроклубов.

После окончания аэроклуба Валерий Быковский решил пойти в Качинское военное авиационное училище летчиков-истребителей имени А.Ф. Мясникова. “Самообладание, трезвость и ясность ума, чтобы ни случилось”, – такова была заповедь, которую ему внушали с первых дней прихода в авиацию. Валерий Федорович не только это всегда помнил и знал, но и соблюдал. Особенно когда не раз оказывался в воздухе лицом к лицу с опасностью. В аттестационных листах Быковского неизменно повторялись похожие записи: “В полете вынослив и инициативен”, “Ориентируется в полете хорошо”, “Выпускные экзамены по технике пилотирования и боевому применению сдал на “отлично”.

Ступенька за ступенькой В.Ф. Быковский шел к высшему летному мастерству: курсант аэроклуба, учащийся 6-й военной авиационной школы первоначального обучения летчиков, классный летчик истребительного полка Московского округа ПВО.

Стойкость к невесомости

Дорога в космос началась с госпиталя: предстояло пройти строжайшую комиссию. Авиационные врачи были строги и неумолимы. Врачи решали судьбу летчиков, судьбу их мечты, их выбора, их горячего и непоколебимого решения стать космонавтом. Не меньше других переживал перипетии обследований и Валерий Федорович. Он не имел никаких ограничений в лётной работе, с детства любил спорт, увлекался футболом, фехтованием, легкой атлетикой, городками. Первые медицинские заключения, беспристрастные и объективные, дали ему право считаться кандидатом.

Испытания были сложнее и строже тех, которые летчики проходят в частях. Кратковременная потеря сознания, появление тошноты, головокружение исключали дальнейшее испытание. В.Ф. Быковский успешно прошел “огонь, воду и медные трубы”. Он был первым, кто побывал в сурдокамере: десять суток длилось его предкосмическое одиночество. Нельзя не отметить, что Валерий Федорович обладал уникальным свойством: на него не действовала невесомость.

Так были выявлены самые сильные, надежные, натренированные и закаленные. В их числе был и В.Ф.Быковский. Началась подготовка к первому полету человека в космос.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

И вот прорыв! В 9 часов 07 минут по московскому времени 12 апреля 1961 года состоялся старт первого 108-миминутного полета в космос Юрия Гагарина. За ним, более чем суточный, полет Германа Титова. Затем, через год, стартовали космические корабли “Восток-3” с командиром корабля Андрияном Николаевым и “Восток-4”, управляемый Павлом Поповичем.

Рекорд одиночного полета “Ястреба”

Программа подготовки стала более обширной. Как бегуну на последней прямой перед финишем, так следующему космонавту перед полетом надо было собрать все силы и волю, еще сильнее рвануться вперед. Пятым по счету покорителем космоса стал Валерий Ф Быковский. Он отлично “пробежал” на последней прямой. Высокие оценки на экзаменах перед Государственной комиссией, хорошая общая подготовка, единодушное заключение врачей – все это открывало перед В.Ф. Быковским кабину космического корабля. Одновременно, так же как и он, с нетерпением ждала своей очереди отправиться в звездную даль Валентина Терешкова. Их старты разделяло всего двое суток.

Наконец традиционное собрание перед стартом. Слово Юрия Гагарина как командира отряда космонавтов, напутствия членов Госкомиссии, преподавателей, космонавтов Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича. Многое в то утро было похожим на то, что видел Валерий Федорович, когда стартовали его предшественники. Объединяло все космические полеты, и без чего, наверное, не смог бы состояться ни один старт, – это твердая уверенность в успехе полета.

10, 9, 8, 7… Последнее сообщение “до старта осталась одна минута” прошило насквозь сердце. Находясь в кресле космического корабля “Восток-5”, Быковский услышал в наушниках голос Гагарина: “Ястреб”, все показания хорошие. Так держать!” Так начинался многосуточный полет Валерия Быковского. Однажды Ю.А. Гагарин, говоря о товарищах по первому отряду, заметил: “Мне кажется, что Валера Быковский будет летать дольше нас всех”.

Первый космонавт Земли не ошибся. Полет космонавта №5 Валерия Быковского продолжался с 14 по 19 июня 1963 года и составил 4 суток 23 часа 07 минут.

В космосе прозвучал новый позывной. Земля запрашивала “Ястреба” и “Чайку”. Между кораблями “Восток-5” и “Восток-6” установилась двусторонняя связь. Их командиры – Валерий Быковский и Валентина Терешкова – словно пожали друг другу руки.

Приземлились они синхронно в Казахстане в одно и то же время, утром 19 июня 1963 года. На приборах космического корабля “Восток-5” значились небывалые цифры: более 81 витка, свыше 119 часов в космосе – таков итог полета этого корабля. Он оказался самым длительным одиночным полетом за всю историю космической эпохи. Этот рекорд не побит и до сих пор.

Позже под соавторством В.Ф. Быковского и В.В. Терешковой выйдет в печати книга “Здравствуй, Вселенная!”, которая рассказывает об интересных событиях в жизни, о людях, с которыми им выпало встретиться, о многодневном космическом полете.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Легендарный космонавт №5 так описывает свой первый полет: “Перегрузки меня не удивили. Скажу прямо: хотя они были и не слабые, но полегче, чем на центрифуге”. По словам космонавта, создалось впечатление, что самое трудное все-таки осталось позади. Центрифуга с бешеной вращательной скоростью, духота и пекло термокамеры, ротор.

Валерий понимал: длительный полет – это не просто путешествие в черном океане тишины и безмолвия, в мире невесомости и перегрузок. Ему предстояло выполнить серьезную космическую программу.

“Да, сначала мужество на Земле”, – заметил М.Ф. Ребров в своей повести “Ждите нас, звезды”.

Сначала мужество на Земле

Родная Москва. Мир рукоплещет Героям космоса и стране, взрастившей их. Семья космонавтов росла: их было уже шестеро.

После первого полета звезды “встретили” Валерия Быковского еще дважды: 15 сентября 1976 года – космонавт возглавил экипаж корабля “Союз-22”, а в августе 1978 года – назначен командиром советско-немецкого экипажа на “Союзе-31”.

Общая продолжительность полетов Валерия Быковского составила 20 суток 14 часов 48 минут.

Почти 30 лет космонавт №5 состоял в отряде. Высокие заслуженные награды, регалии, почетные звания. Но они не могут передать  широты и глубины души этого удивительной скромности человека – человека глубочайшего патриотизма и необыкновенного мужества. Валерий Быковский часто вспоминал не полеты, а дружбу, которая навсегда связала многих пионеров космоса первого набора.

До своего юбилея Валерий Федорович не дожил чуть-чуть: он ушел от нас 27 марта 2019 года – в день гибели Юрия Гагарина. А 2 августа Валерию Быковскому исполнилось бы 85 лет.

Первооткрывателям новой эпохи

Они, первые в космосе, задали новый отсчет времени, ознаменовали начало новой эпохи, явили себя миру как лучших представителей начала этой эпохи.

Космонавты поколение за поколением будут осваивать неизведанное. Но навсегда останутся живой легендой те, кто прокладывал первую дорогу во Вселенной, устремляясь к космическим высотам. Путеводной звездой будут светить имена героев космоса из плеяды первых. За спиной каждого космонавта из первого отряда – жизнь служит примером, образцом, ориентиром для последующих поколений.

С.Б. ВИШЕНИНА, м.н.с. Музея Ю.А.Гагарина

Статья опубликована в сокращенном варианте

Категории: Истоки · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий