«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Президентский подарок юбиляру

29 августа, 2019 · Нет комментариев

Неожиданных гостей в день своего 90-летия принимала ветеран Великой Отечественной войны из Черногубцева Мария Романовская: труженице тыла, награжденной медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны” было вручено поздравление от президента России Владимира Путина.

Большой юбилей – 90-летие – отметила ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, жительница деревни Черногубцево Мария Романовская. 28 августа именинницу ждал неожиданный визит: персональное поздравление от президента России Владимира Путина ей вручила глава Гагаринского сельского поселения Юлия Чубарева.

“Мы хотим поздравить Вас с юбилеем. Желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья, и чтобы Ваши дети, внуки и правнуки Вас любили, уважали и помогали во всех делах”, – сказала Юлия Чубарева. Помимо поздравления из Москвы, глава поселения вручила Марии Васильевне поздравления и подарки от юных воспитанников Ашковского сельского дома культуры и администрации муниципалитета.

Трудовой стаж ветерана – почти полвека, и большую его часть она отдала Гагаринской земле: работала на машиностроительном заводе и в совхозе “Мишино”. А военные годы Мария Васильевна встретила на берегах Днепра – в Краснинском районе. Рядом с ее домом начинался непроходимый лес, чуть дальше – Старая Смоленская дорога, по которой сначала наступал, а потом отступал враг.

– Отца взяли на войну, но он серьезно заболел и вернулся домой, во время оккупации жил с нами, – рассказывает Мария Васильевна. – Он мастеровой был: то сани делает, то колеса. А один раз к нему приходят три парня в белых халатах: “Дедуль, ты не дашь нам на обогрев чего-нибудь?”

Это были партизаны. Так семья стала помогать народным мстителям, которые устраивали “месть фашистам” на проходившей неподалеку железной дороге: старшую сестру нашей героини, Татьяну, немцы как раз определили туда работать, а сама она неоднократно, оседлав лошадь, возила в лес провизию.

Сегодня Мария Васильевна не избалована вниманием односельчан, зато дети и внуки о ней не забывают: несмотря на занятость, постоянно навещают ее, в скромном доме на окраине Черногубцева – чистота и порядок, а небольшой приусадебный участок утопает в зелени, а в этом году подарит хозяйке богатый урожай. “У меня все хорошо: жизнь хороша – и жить хорошо”, – с оптимизмом завершает свой рассказ ветеран Великой Отечественной войны Мария Васильевна Романовская.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Почтенный возраст

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий