«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

С атаманской наградой

21 августа, 2019 · Нет комментариев

Новым талисманом гагаринских соревнований и украшением одного из препятствий стал Орлик – деревянная голова коня, вырезанная из осинового пня бензопилой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Отделение конного спорта Гагаринской спортивной школы подводит итоги сезона и готовится к новому учебному году: 17 августа в Труфанах в 19-й раз прошел Кубок Атамана – традиционные соревнования, посвященные памяти создателя конно-спортивной школы и первого атамана Гжатского казачьего войска Николая Михайлюкова.

Открывая соревнования, с напутственными словами в адрес спортсменов обратились депутаты Гагаринской районной думы Иса Исаев и Дмитрий Бельский. От своего имени и от имени атамана смоленского отдельского казачьего общества казачьего полковника Александра Культяпкина спортсменов напутствовал походный атаман есаул Игорь Арзуманов:

– Волнение ни к чему хорошему не приведет и даже может все испортить: забудете маршрут или вовремя не сможете отреагировать на поведение лошади. Ведь лошадь тоже ощущает волнение. Она прекрасно знает, что это не обычная тренировка, а соревнование. Вы тренировались, старались, прилагали множество усилий для достижения результата. Ваш опыт – это не пустой звук. Поверьте, умения и навыки, полученные на тренировках, помогут вам собраться. Будьте уверены в себе, и у вас все получится.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Но прежде чем на манеж вышли первые участники, многочисленные (даже несмотря на дождливую погоду) зрители увидели показательные выступления. В программу вошли котильон – фигурная езда на лошади, где необходима слаженность действий не только спортсменов, но и животных.

Умение рубки лозы на лошади продемонстрировал казак общества «Хутор Гжатский» Андрей Прошкин. Завершились показательные выступления вольтижировкой: в этом году акробатические и гимнастические упражнения показали спортсмены, только начинающие заниматься этой дисциплиной.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Новым талисманом гагаринских соревнований и украшением одного из препятствий стал Орлик – деревянная голова коня, вырезанная из осинового пня бензопилой. Возможно, именно он подарил воспитанникам Гагаринской спортивной школы удачный сезон. Воспитанники тренера Ольги Михайлюковой, выступавшие в этом году не только в Смоленской, но и в соседних Калужской и Московской областях, со всех стартов возвращались с призами, занимая, в том числе, и первые места.

Не стал исключением и Кубок Атамана 2019, в котором приняло участие более 40 спортсменов из Гагарина, Дорогобужа, Можайска, Сафонова и Смоленска. По итогам соревнований, гагаринцы показали достойные результаты.

В маршруте №1 с высотой препятствий до 100 сантиметров с перепрыжкой Татьяна Петрова заняла сразу два места на пьедестале почета: первое за выступление на Трампе и третье – на Византии. Серебряная награда в этом маршруте досталась Светлане Гилевой из Дорогобужа, выступавшей на коне по кличке Хаммер.

В маршруте №2 (высота препятствий до 80 см на чистоту и резвость) Светлана Гилева и Хаммер завоевали 1 место, а серебро и бронза – вновь у гагаринцев: Валерия Полуэктова на Византии заняла второе место, Татьяна Петрова на Цефее – третья.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В маршруте №3 (высота препятствий до 80 см на чистоту и резвость) удача улыбнулась сафоновцам: 1 место у Валерии Лопуховой, второе – у Ольги Кравченко (обе спортсменки выступали на коне по кличке Восторг). У гагаринцев – лишь бронза: ее завоевала Ульяна Шкуратова на Палисаде.

Завершая сезон, отделение конного спорта готовится к новому учебному году. «Сейчас в отделении занимается более 30 человек. У нас четыре спортивные группы. Есть выпускники, ведущие спортсмены, много маленьких детей пришло в прошлом году. За год они подросли, окрепли физически и морально. В этом году снова будем набирать малышей – новую группу», – рассказала Ольга Михайлюкова.

Новичков ждет обширная программа: сначала они научатся ухаживать за животными и познакомятся с сельскохозяйственным трудом, затем – общефизическая подготовка, теория и методика конного спорта, включающая, в том числе, и поведение лошади. И лишь ко второму году обучения спортсмены смогут принять участие в своих первых маленьких соревнованиях, усвоив старую примету всех наездников: никогда не одевать на старт новые вещи, всегда «обкатывая» их на тренировке.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Спорт · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий