«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Феникс” – чудо для детства

1 августа, 2019 · Нет комментариев

Какой должна быть школа? Приезжайте в Новодугинский район! Здесь, в Мольгино, словно пытаясь соответствовать живописнейшим окрестностям, живет и радуется лицей-интернат “Феникс”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вырос он буквально на глазах, и название ему дали жизнеутверждающее, истинно смоленское: “Феникс”. И уровня в отношении к детям образовательное учреждение достигло высочайшего: к их собственному “Я” в лицейском социуме и интеллектуальном праве на выход в свет; к сохранению здоровья и обретению любимого вида спорта; к эстетическому восприятию школы как дома.

В “Фениксе” живут и учатся одаренные и старательные дети из малообеспеченных семей, оставшиеся сиротами или без попечения родителей смоленские дети. Их социальный статус скорее подстегнул попечителей создать в лицее-интернате такие условия, чтобы дети получили современное, высокого качества образование, смогли максимально развить интеллектуальные и творческие способности и тренировать “душу и тело”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В этих живописных местах, в рамках благотворительного проекта председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина, создан целый комплекс зданий, спортивных и культурных объектов. Это настоящий очаг культуры, творчества и эстетики. Приятно, что у лицея есть столь надежный друг и попечитель, созидательными трудами которого “Феникс” с каждым годом становится краше, уютнее, современнее.

Темпы развития лицея-интерната – стремительны. Менее чем за четыре года построили 3 школьных корпуса с учебными классами и лабораториями, лингафонным кабинетом и информатики, спортзалом и мастерскими. Воспитанники лицея обучаются по современным методикам и изучают несколько иностранных языков.

Свободное время – не праздное, должно проводиться с пользой. Поэтому учебное пространство гармонично дополнил Дом детского творчества с актовым залом и кинотеатром на 260 мест. На вкус и цвет – программы дополнительного образования: вокал, фортепиано, гитара, духовые инструменты, хореография, живопись, графика, скульптура, фольклорный ансамбль и – как это великолепно, по-смоленски! – музыкальный театр.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Третьим “китом” лицея-интерната стали развитие физической культуры, двигательной деятельности и воспитание командного духа. Специально для ребят построен спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и тренажерами, что позволяет заниматься в спортивных секциях по футболу, волейболу, рукопашному бою, настольному теннису, легкой атлетике, шахматам, русской лапте и туризму. Новинка “Феникса” – бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками, который открыли в мае нынешнего года. Но детвора с нетерпением ждет сентября: в планах – открыть ледовую арену.

Четвертое пространство – жилье. В интернате детям предоставлены двухместные комнаты, оборудованные комфортабельной мебелью и всеми удобствами для круглогодичного пребывания. В распоряжении воспитанников – две столовые, библиотека, видеозал, комнаты психологической разгрузки и медицинский кабинет. А на территории “Феникса” расположились летняя открытая сцена-амфитеатр, зоны отдыха, детские игровые площадки и вишневый сад-парк.

В данный момент ведется строительство нового жилого корпуса, что увеличит количество проживающих детей до 148 человек. За счет благотворительных средств дети обеспечиваются школьной и спортивной формой, одеждой и обувью, а обучение, питание и проживание ребят – абсолютно бесплатны.

Нужно сказать, что Вячеслав Володин лично контролирует проведение строительных работ, часто посещает своих подопечных, встречаясь с ребятами и родителями, педагогическим коллективом и Попечительским советом. Как говорится, постоянно держит руку на пульсе.

Сегодня в лицее-интернате “Феникс” получают образование более 170 детей из различных уголков Смоленщины (часть из них – только обучается). Здесь детский мир наполнен яркими красками и событиями, а новых воспитанников ждут удивительные открытия и незабываемые впечатления, радость собственных достижений, успехов и побед, добрые друзья и чуткие наставники, атмосфера праздника, творчества и вдохновения.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

ФОТО пресс-службы Государственной Думы

Категории: Национальные проекты

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий