«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Большой габарит мусорной реформы

15 июля, 2019 · Нет комментариев

Пока в Гагарине не установили контейнеры для раздельного сбора мусора, надо научиться отличать, по крайней мере, три вида отходов: мусор обычный, крупногабаритный и строительный. Тем более что правила обращения с каждым из них, как оказалось, разные.

«Кто должен вывозить крупногабаритный и строительный мусор и как данная услуга оплачивается?», – с таким вопросом в редакцию обращаются жильцы многоквартирных домов. Волнует он и жителей частного сектора. Надо сказать, что проблема утилизации старой мебели, бытовой техники и мусора, образующегося в ходе ремонта, возникала и раньше. Но с реформой отрасли обращения с твердыми коммунальными отходам она стала острее.

Дело в том, что восьмикубовые бункеры, которые еще год назад были едва ли не основной емкостью для сбора мусора, уступают место «евроконтейнерам», куда вышедший из моды шкаф просто не влезет. Да и сравнительно компактные мешки с бетоном перед погрузкой коммунальщики из контейнеров извлекают (мусоровоз такую тяжесть не поднимет), причем делают это вручную. Как итог: график вывоза срывается, а отходы все равно остаются на площадке.

О том, кто все же несет ответственность за вывоз «отходов» в виде бабушкиного комода или строительного мусора, что мы не должны выкидывать в мусорном пакете – читайте в печатном номере газеты «Гжатский вестник» от 19 июля.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий