«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Формула «Современного облика»

15 июля, 2019 · Нет комментариев

Все муниципальные образования Гагаринского района – три сельских и город – подали заявки на участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Предварительно: 39 объектов на 253 млн. рублей.

 

Когда минус оказался плюсом

Когда минус оказался плюсом. Не секрет: как бы односельчане ни пытались дружно и самостоятельно благоустраивать свою деревню, без масштабной помощи власти не обойтись. Итак, государственная программа завершила первый поток приема заявок – с выполнением в 2020 году. Называется подпрограмма “Современный облик сельских территорий”: общероссийское финансирование на пятилетку – 2020-2025 годы – составляет 690 млрд. рублей (в разрезе программы “Комплексное развитие сельских территорий”).

Эффекта от реализации такого нужного проекта ожидают и сами жители, и районные органы самоуправления. К нашему счастью, в группу поселений попадают малые города с численностью населения до 30 тысяч человек. Поэтому все четыре заявки – от Гагаринского, Кармановского и Никольского сельских поселений и города Гагарина – направляются в министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Проект комплексного развития может предусматривать следующие направления:

– строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов социальной и культурной сферы (детские сады, школы, амбулатории, ФАПы, дома культуры, спортивные сооружения и площадок);

– приобретение автомобильной техники и оборудования для функционирования социальной и культурной сферы (автобусы, санитарный транспорт, мобильные медицинские комплексы и др.);

– развитие водоснабжения;

– развитие энергообеспечения (газопроводы, сети электропередачи, уличное освещение и др.);

– развитие телекоммуникаций (подключение к сети Интернет).

Что на карте?

Что на карте? О том, какие объекты главы указанных четырех муниципалитетов Гагаринского района намерены реконструировать или построить в первую очередь, мы узнаем осенью. Не будем спешить. Хотя отдельные цифры по этой теме всё же предложим для понимания масштаба.

Город Гагарин заявил 18 объектов с общей суммой финансирования 166,731 млн. рублей. Помимо очистных и уличного освещения, автомобиля скорой помощи и стоматологических установок, в заявку “Современного облика” включен ремонт зданий образовательных учреждений, многопрофильного колледжа, а также школ искусства – музыкальной и художественной.

В Гагаринском сельском поселении заявлено 10 объектов практически по всем предлагаемым направлениям программы, а также адресные объекты в сфере ЖКХ в селе Баскаково и деревне Плоское. Заявка обошлась в 29,934 млн. рублей.

В Кармановском поселении выбрано село Самуйлово: 5 объектов на общую сумму финансировании 16,451 млн. рублей включают в себя водоснабжение, ФАП, благоустройство населенного пункта и местный дом культуры.

В Никольском сельском поселении в заявку вошли село Токарёво, деревни Покров и Астахово: объекты водо- и газоснабжения, спортивная площадка, школьный автобус и санитарный автомобиль стоят 40,263 млн. рублей.

Осталось подождать итогов конкурса и утверждения перечня объектов, предложенных сельскими главами.

Акцент дня

Добавим, что тема участия сельских поселений Смоленской области в реализации мероприятий подпрограммы «Современный облик» прошла красной линией на большом совещании под руководством губернатора Алексея Островского. Докладчик и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев изложил суть и цели государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Отметим, что Смоленская область предложила еще одно направление.

По нашей просьбе была добавлена сфера жилищно-коммунального хозяйства, а именно строительство блочно-модульных котельных и перевод многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление. В настоящее время минсельхозом разработан проект порядка отбора комплексных проектов. Что касается сроков представления заявок, то до 15 июля мы должны направить в профильное министерство предварительный перечень проектов, до 1 сентября окончательно отобранные на региональном уровне проекты, доложил Александр Царев.

Заслушав представленную информацию, губернатор Алексей Островский поручил своим профильным заместителям инициировать соответствующую работу. В частности, организовать проведение инвентаризации строительства, реконструкции необходимых объектов, проработать вопрос приобретения оборудования и помочь муниципальным образованиям оценить реальную обстановку: где и какой объект необходим.

– Главный приоритет – максимальный охват [населения] в части работы того или иного объекта, – подчеркнул глава региона.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий