«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

С “Рысью” в огонь и вброд

12 июля, 2019 · Нет комментариев

Составить трассу для военно-спортивных игр помогали настоящие профессионалы – 45-я бригада спецназа ВДВ, а также офицеры Росгвардии специального отряда быстрого реагирования “Рысь”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В минувшую субботу в лесном массиве у деревни Магалинщина Смоленского района собрались юнармейцы из семи районов области. Ребята приехали показать всё, на что способны. Парни и девушки в возрасте от 14 до 17 лет усердно готовились к соревнованиям, чтобы побороться за кубок сенатора Сергея Леонова.

Напомним, что в феврале текущего года министр обороны России Сергей Шойгу предложил членам Совета Федерации создать в своих регионах юнармейские отряды в школах. Стоит отметить, что в Смоленской области есть множество военно-патриотических организаций, в которых принимает активное участие молодежь. В последнее время движение “Юнармия” всё больше набирает популярность.

Местом проведения нынешних – областных – соревнований стала база военно-патриотического центра “Вымпел”. Сюда съехались отряды из Смоленска, Духовщинского, Кардымовского, Гагаринского, Рославльского и Угранского районов.

Уровень и время подготовки у всех были разные, но упустить возможность получить кубок в юнармейских состязаниях никто не хотел. Даже дождь и по-осеннему прохладная погода никому не испортили настрой на победу.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Перед стартом участников соревнований поприветствовал член Совета Федерации Сергей Леонов:

– Условия у нас сегодня приближены к боевым, что делает эти соревнования особенно сложными и непредсказуемыми. Дорогие ребята и девушки! Желаю вам максимально проявить боевой дух, характер. Всем желаю удачи и победы, прежде всего над собой. Благодаря вам юнармейское движение развивается, и я надеюсь, что еще больше школьников вступит в эту организацию. Мы планируем проводить такие соревнования регулярно, поэтому у каждого отряда будет шанс завоевать этот кубок.

Пожелали отрядам удачи начальник отдела главного управления по патриотическому воспитанию Вероника Авхимович и глава Корохоткинского поселения Владимир Алексеенков.

Несмотря на то что периодически шел дождь, а скользкая трава создавала определенные неудобства, юнармейцы были полны энтузиазма и старались как могли, чтобы не подвести команду.

До соревнований ребята прошли тест на знание военной истории региона. Практическая же часть включала в себя преодоление “минного поля”, выход группы на засаду, “снайперский огонь”, огневая и физическая подготовка, рукопашный бой, полоса препятствий с переходом реки вброд, оказание первой медицинской помощи и тактическая стрельба.

Кстати, составить трассу помогали настоящие профессионалы – 45-я бригада спецназа ВДВ, а также офицеры Росгвардии специального отряда быстрого реагирования “Рысь”.

Самое большое впечатление на ребят оказало испытание по преодолению рвов, наполненных водой.  Все промокли, но затем согрелись у костра. Организаторы соревнований угостили юнармейцев вкусной гречневой кашей с мясом, сваренной на костре, и горячим чаем.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наступила пора подводить итоги.

Первое место занял отряд Рославльского района: ребята тренируются давно и регулярно.

Серебро завоевал отряд, созданный по инициативе сенатора Сергея Леонова. Его бойцы очень старались и дружно помогали преодолеть испытания единственной девушке, у которой еще до соревнований была травмирована нога: взаимовыручка гораздо важнее победы!

Третий результат показал клуб “Пластун” из города Смоленска, продемонстрировавший хорошую физическую подготовку и казацкую выправку.

Все участники соревнований получили призы от Смоленского регионального отделения партии ЛДПР, а победители и юнармейцы, занявшие призовые места, – кубок и медали. Но самое главное: ребята познакомились друг с другом, получили море эмоций и желание совершенствовать свои навыки и знания!

Пресс-служба Смоленского регионального отделения ЛДПР.

ФОТО: портал “Смоленская стена”

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий