«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Тайна Жулёвской дороги

8 июля, 2019 · Нет комментариев

Фрагмент фаянсового блюдца с клеймом, принадлежащим старинной фарфоровой фабрике Гарднера, печные расписные изразцы – результат нашей прогулки в окрестностях Жулёво с краеведом Павлом Беловым.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Выходной тоже вместе. После рабочей недели, которая у журналистов длится шесть дней, наши ноги, которые кормят, направляются в маленькое и без приключений, как правило, путешествие. Первоиюльское воскресенье началось с раскопок в окрестностях деревни Жулёво, которая давно превратилась в островок многочисленных дачников.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Если вкратце: краевед и ветеран поискового движения Павел Петрович Белов, чья дача находится там же, обнаружил на заросшей люпином полянке фрагменты курительной трубки с клеймом и иные артефакты первой половины 19 века. Вторая прогулка на полянку завершилась находкой двух четвертинок фаянсового блюдечка завода «…ДНЕРЪ» Москва №4 (такое клеймо ставили на фабрике «Гарднер» в 90-е годы 19 века). Там же были найдены сколы сервиза, черепки разномастной глиняной посуды, верхняя часть чернильницы и многое другое. В срезе почвы просматривалось кладка из огромного размера кирпичей — предположительно печи (если учесть найденные половинки плитки с изразцами).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Полянка находится в 15 метрах от Старой Смоленской дороги и в 50 метрах – от нынешней границы с Московской областью. Что это было, вряд ли кто точно скажет. Но есть основания думать, что это место и было постоялым двором или той самой почтовой станцией, о которой говорится в документальном сборнике «Смоленское Замоскворечье» (авторы Л.В. Горынькова, А.Ф. Емельяненков):

«В «Списке населенных мест Смоленской губернии» за 1859 год значилась «владельческая деревня Жулёво Гжатского уезда»: расположена при речке Жулёвке в 18 верстах от уездного города Гжатска. В деревне было 11 дворов, жителей мужского пола – 32, женского – 40. При деревне была почтовая станция».

Пока это всё, что мы можем сообщить. Дальнейшие исследования – в печатном выпуске газеты «Гжатский вестник».

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий