«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Прекрасное в простом»

25 июня, 2019 · Нет комментариев

– так называется выставка, которая готовится к экспонированию в стенах Историко-художественного музея. Неподвижная натура живет своей тихой жизнью до того, как к ней обращается художник…

«Осенний урожай» Вероники Билоус, выпускницы преподавателя Гагаринской ДХШ Владимира Степановича Панина

В Историко-художественном музее готовится к экспонированию выставка натюрморта «Прекрасное в простом» из фондов. Представленные на выставке живописные произведения охватывают большой временной период от 60-х годов XX века до настоящего времени.

Несмотря на камерные размеры, выставка объединяет работы живописцев, которые по-разному раскрывают своё понимание прекрасного и отношение к предметному миру, отмечают организаторы. Неподвижная натура живет своей тихой жизнью до того, как к ней обращается художник. Люди привычно не замечают вещи, хотя пользуются ими ежедневно. И только проницательному взгляду творца открывается их скрытая сущность, только с ним они вступают в немой диалог, красноречиво рассказывая о привычках, вкусах и укладе жизни человека. Авторы работ с искренним интересом относятся к натуре и заставляют зрителя любоваться предметным миром, подчас раскрывая философский подтекст натюрмортов или играя с формой и цветом.

Несмотря на то что вниманию публики представлены произведения не только гагаринских и смоленских, но и московских мастеров, жизнь и творчество авторов тесно связаны со Смоленщиной. Среди них – Владимир Ельчанинов, Владимир Панин, Владимир Баранов, Ефим Гольдштейн, Святослав Арайс, Юрий Шутов, Лиана Азаренко, Алексей Максимов, Вячеслав Самарин, Владимир Коробов, Степан Новиков, Вадим Пресняков, Владимир Прудников и Алекснадра Осьминина.

Открытие выставки «Прекрасное в простом» состоится 28 июня в 15 часов. К слову, в те же часы пройдет мастер-класс по рисованию натюрморта.

Увидеть выставку гагаринцы смогут до 25 сентября.

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

(на главной фотографии: «Осенний урожай» Вероники Билоус, выпускницы преподавателя Гагаринской ДХШ Владимира Степановича Панина)

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий