«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мастерок с родословной: Гжатск – Калуга – Гагарин

19 июня, 2019 · Нет комментариев

С клушинской водой, старинными играми и новыми книгами: делегация Гагаринского музея побывала на первом дне рождения «однополчанина» в Калуге — Музея истории космонавтики.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

15 июня калужане и гости города были приглашены на первый день рождения Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, который не отмечался с… 1967 года.

Счастливая монетка и первый камень музея в Калуге

А есть другая дата: 13 июня 1961 года, через два месяца после своего легендарного и первого в мире полета космос, Юрий Гагарин приехал в Калугу. Этот город связывал узами наставничества: когда Калуга прощалась с Циолковским, Гагарину было полтора года. Уже заглянув на 108 минут во Вселенную, Гагарин в своей книге «Дорога в космос» напишет о мечте, которая парила вместе с ним в космических далях 12 апреля 1961 года, — «побывать в старинном русском городе Калуге – колыбели теории звездных полетов». И случай этот представился: поездка состоялась 13 июня того же года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Юрий Гагарин приехал в Калугу, чтобы пообщаться с земляками основоположника космонавтики Константина Циолковского, чтобы возложить цветы на могилу этого великого русского ученого. Там же, в «Дороге в космос», Юрий Алексеевич пишет: «На постаменте обелиска солнце золотило пророческие слова: «Человечество не останется на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко приникнет за пределы атмосферы, затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Программа пребывания Юрия Гагарина в Калугу предусматривала закладку Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Место для него было выбрано над крутым склоном речки Яченки. Юрия Алексеевича пригласили к месту закладки музея и попросили заложить первый кирпич в будущее здание. Он взял в руки мастерок, извлек из кармана монетку, показал ее плотно окружающим его людям, улыбнулся и положил монету под первый кирпич. По народной примете: положишь монетку – постройка проживет века.

«Что ж, поехали!» — просто, как во время первого старта в космос, негромко сказал Гагарин…

 Две очереди в пространстве и времени

Первый в мире и самый крупный в России музей космической тематики – Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге – был открыт для посетителей в 1967 году.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Исчерпывающим образом представлено научное наследие Константина Эдуардовича Циолковского — основоположника теоретической космонавтики, крупного изобретателя, а также образы техники будущего, обоснованные учёным. С 1966 года музей проводит Научные чтения памяти К. Э. Циолковского.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С 21 июня 1973 года на территории музея космонавтики экспонируется подлинный экземпляр ракетно-космического комплекса «Восток», находившийся в резерве во время старта гагаринского «Востока-1».

Строительство второй очереди музея космонавтики – из стекла и металла высотой 20,5 метров – началось в 2014 году и предполагает возведение нового современного здания площадью 12,5 тыс. м², что почти в 4 раза превышает площадь существующего. Новый корпус образует единый ансамбль с действующим музеем, между собой корпуса соединит подземный переход.

Первый день рождения – к 85-летию Гагарина

В нынешнем году калужский Музей истории космонавтики решил установить традицию отмечать собственный день рождения. Дата ежегодного праздника будет максимально приближена к 13 июня – тому самому дню, когда был заложен первый камень в фундамент будущего музея. А так как участником этой церемонии стал первый космонавт Юрий Гагарин, 85-летие которого отметили 9 марта этого года, именно ему решили посвятить первый праздник. «Космический» фестиваль под названием «108 минут» (напомним, что столько времени длился первый в мире космический полёт) прошел в Калуге в субботу, 15 июня.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Среди гостей был замечен летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.

В музее организовали большую программу для всех, кто увлекается темой космоса и научной фантастикой. Перечислять площадки фестиваля не имеет смысла, так как мы убедительно просим свих читателей не сидеть дома и следуем своему принципу: лучше один раз увидеть, чем двадцать раз перелистать странички гаджета.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«И дети, и люди пожилого возраста испытали мобильную комнату виртуальной реальности… Идея программы вдохновлена тремя законами робототехники знаменитого фантаста Айзека Азимова. Также по всей территории музея действовали интерактивные выставки. На одной из них гостей приветствовал робот АРС. А рядом можно было попробовать играть на музыкальном инструменте, который работает с космическим излучением», — сообщает ГТРК «Калуга».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В рамках концертной программы зрителей фестиваля поприветствовал знаменитый французский композитор и лидер легендарной группы Space Дидье Маруани:

«В этот памятный для нас день я хочу разделить с вами ещё раз этот фантастический миг. Я хотел бы видеть, как развивается в России космическая музыка, как все больше музыкантов вдохновляется полётом Юрия Гагарина».

Мы с подарками: как калужане испытывали на прочность рубанок и перьевую ручку

Музей Юрия Гагарина с радостью принял приглашение калужан принять участие в торжествах по случаю раритетного первого дня рождения. Как преимущество восьми пирогов, но с одной свечкой, так и гагаринцы не взяли с собой “теорию”, а привезли …ящик с плотницкими инструментами Алексея Ивановича Гагарина – отца первого космонавта. Как говорится, в неординарный день рождения – с необычным подарком.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К увесистому ящику прилагались кроссворды. Поколению, которое уже и от кнопок отвыкает, предлагалось разрешить вопросы головоломки, наглядным пособием которой были инструменты из специального ящика – точило, рубанок, топор и другие.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
Настоящее испытание подростков ожидало далее. Разгаданный ответ о том, как называется это старинное устройство и где у него кнопка, нужно было вписать – внимание! – перьевой ручкой. Верх совершенства, конечно, – это гусиное перо. Был облегченный вариант: калужские подростки писали металлическими перьями, которые нужно было не забывать окунать в чернильницу, наполненную свекольным соком, заботливо выжатым сотрудниками гагаринского музея из овоща накануне. Легких путей не ищем!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Свекольный кроссворд – это только одно развлечение, привезенное из Гагарина. Делегация в составе руководителя Музея Ю.А. Гагарина Николая Миронова, племянницы первого космонавта и заведующей мемориальным комплексом Тамары Филатовой, сотрудников Павла Белова, Оксаны Стукан и Татьяны Крюковой познакомили калужан с детскими играми 30-40-х годов, показали книжные новинки, напоили ледяной водой из клушинского колодца, позволив при этом загадать желание и четко обозначить свою мечту. Маленький Юра Гагарин из деревни Клушино с детства стремился в небо, к полетам, и его мечта сбылась! Желаем и вам того же!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий