«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Успеть и не замерзнуть

19 июня, 2019 · Нет комментариев

Три блочно-модульных котельные «Смоленскрегионтеплоэнерго» строится на территории города Гагарина – взамен большого «Факела», работа которого в скором времени будет остановлена, так как отапливать будет некого.

В предстоящем «зимнем» сезоне жилые дома и социальные объекты правобережной части города дома будут отапливаться с трех блочно-модульных котельных (БМК): ввод в эксплуатацию должен завершиться до 1 октября. Это было озвучено на прошедших 17 июня публичных слушаниях по проекту актуализации схемы теплоснабжения Гагаринского городского поселения на 2020 год.

Первое: работа котельной предприятия «Факел», с которой тепло подавалось не только в дома микрорайона «Луч», но и на промышленные предприятия, будет прекращена. Как отметил первый заместитель главы Гагаринского района Алексей Жигалов, производственники должны найти альтернативные источники теплоснабжения самостоятельно. По информации администрации, многие с этой задачей уже справились, у других – работа находится в завершающей стадии.

на базе этого ЦТП (район педколледжа) построят новую БМК

 Для потребителей никаких изменений не произойдет, заверил директор Вяземского филиала «Смоленскрегионтеплоэнерго» Анатолий Федоров. Все объекты теплоснабжения уже получают ресурс через центральные тепловые пункты (ЦТП) компании, поменяется лишь источник, откуда теплоноситель и горячая вода будут поступать в сами ЦТП.

Второе: строительство первой блочно-модульной котельной (месторасположение на собрании не озвучили) уже завершено, ввести ее в эксплуатацию планируется в июле. Две другие должны будут построить до сентября, а ввести в эксплуатацию – до 1 октября. Эти сроки – окончательные и корректироваться не будут, пообещал Анатолий Федоров.

Но у ряда присутствующих возникло иное мнение. Так, директор управляющей организации «Стройизоляция» Владимир Акимов считает, что неправильно планировать завершение работ перед самым началом отопительного сезона. В «Стройизоляции» боятся, что во время пуско-наладочных работ возникнут проблемы, и подача тепла в жилой фонд вовремя не начнется.

В свою очередь, в ООО «Факел» заявили, что считают целесообразным вывести их котельную из эксплуатации, как планировалось ранее, в мае 2020 года. Это позволит теплоснабжающей организации не торопиться и заняться переключением источников теплоснабжения в летний период. Каково будет окончательное решение – станет известно позже.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий