«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Бренд для фермера

19 июня, 2019 · Нет комментариев

Гагаринские фермеры приняли участие в областном Дне фермера, площадки которого расположились в деревне Починковского района с красивым названием – Деребуж.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Роль малых хозяйств в регионе велика: смоленские КФХ содержат около 20% всего поголовья крупного рогатого скота в области, 80% поголовья овец и коз, производят около 15% скота и птицы на убой и более 30% молока.

Мероприятия Дня фермера прошли 11 июня в деревне Деребуж Починковского района. Гагаринцы также приняли участие в празднике. В состав делегации вошли главы производственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств Петр Примак, Андрей Титков, Алексей Титков и Валериан Кривонис, а также первый заместитель главы Гагаринского района Алексей Жигалов и начальник агропромышленного отдела администрации Игорь Бученко.

В рамках программы участники и гости форума увидели презентацию производственной базы работающего в Починковском районе крестьянского (фермерского) хозяйства Юлии Шкундиной, а также выставочную экспозицию, высказались на пленарной дискуссии и порадовались за ведущих фермеров Смоленщины во время торжественного награждения.

Малые формы хозяйствования в сельских населенных пунктах – это не просто агробизнес, это форма социальной организации сельских территорий, отметил исполняющий обязанности начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.

По его словам, фермер является одной из ключевых фигур в подъеме сельской экономики и развитии социальной жизни села. Малые формы хозяйствования, такие как крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства (КФХ), занимают значительную долю в производстве сельскохозяйственной продукции региона – 38%.

Так, смоленские КФХ содержат около 20% поголовья крупного рогатого скота и 80% поголовья овец и коз, производят около 15% скота и птицы на убой и более 30% молока.

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей в регионе реализуется несколько программ. В связи с нехваткой энергонасыщенной техники планируется создание сети машинно-тракторных станций – первая из них уже работает в Ярцево. Также смоленские фермеры имеют возможность войти в федеральные торговые сети под единым региональным брендом «Смолпродукт», который объединил уже более 30 местных товаропроизводителей.

В рамках торжественной части состоялось награждение руководителей и специалистов крестьянских (фермерских) хозяйств. Среди них – гагаринцы: глава КФХ Алексей Титков, работающий в деревне Первитино, и Валериан Кривонис, чье предприятие расположено в деревне Барсуки. Фермерам вручены почетные грамоты регионального департамента по сельскому хозяйству и продовольствию.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий