«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Испытание временем

3 июня, 2019 · Нет комментариев

Когда б мы были на войне, прошли бы столько испытаний? Испытаний холодом, обстрелом и бомбежкой, гибелью друзей-однополчан, расстрелом семьи, отступлением, отсутствием патронов. Нужно было подняться от потрясений и идти дальше, выгоняя фашистов за пределы своей Родины, а лучше – еще дальше.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как свидетельствуют реплики современных “историков” и политиков, слабо советские солдаты гнали, недостаточно крепко и стойко мы храним память о них, расслабили поколение next тепличными условиями и запретами туристических походов.

Но осталась-таки выносливая группа единомышленников, выросшая в Советском Союзе, для которых цель важнее удобства, честность мысли острее, чем босиком по засохшей растительности у входа в палатку. Они оберегают своих детей… от мягкой перинки и закрепляют материал урока по истории не за пыльным монитором, а на обломках ржавой саперной палатки и фрагментах кожаного подсумка, найденных в окопе более чем 70-летней давности, вырытом самостоятельно тинейджером – по-настоящему, лопатой, пропотев и вывозившись в земле или осенней жиже.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

4 отряда у Костино

Поисковые экспедиции этого года в Смоленской области уже начались. Одновременно с Вахтой Памяти в Сычёвке велись поисковые работы в Гагаринском районе – в 1,5 километрах от деревни Костино Самуйловского сельского поселения. С 24 апреля по 7 мая здесь проходила межрегиональная поисковая экспедиция, участие в которой приняли 52 бойца московских отрядов “Каскад” при МВД России и “Эскадрон”, новосибирской военно-патриотической школы (ВПШ) “Десант” и принимающей стороны – гагаринского отряда “Курсант”.

“Мы находимся на месте, где в августе-октябре 1942 года вели кровопролитные бои части 5-й армии. Как известно, 23 августа в результате Погорело-Городищенской операции было освобождено село Карманово. А после линия фронта остановилась – по разным причинам, и “стояла” здесь до марта 1943 года: фронт задержался практически на 5 месяцев”, – рассказывает о происходивших в округе военных действиях командир поискового отряда “Курсант” Сергей Прохоренков.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вечерняя молитва

Вахта Памяти даже с небольшим лагерем строго соблюдает порядок и установленные традиции. Помимо ежедневного дежурства по кухне и поддержания очага (в утренние апрельские заморозки хороший огонь и горячий чай после сна в палатке помогают почувствовать себя теплокровным человеком), у принимающего отряда есть важная обязанность – обустроить “времянку”. Это деревянный крест, на ночь у которого зажигаются припасенная лампадка, а у подножия под еловый лапник складываются мешочки с найденными в ходе раскопов останками. У “времянки” проводятся построения – рабочие и “по случаю”.

Собственно, свой “стол находок” создает каждый отряд. Так, бойцы “Курсанта” за весеннюю Вахту Памяти нашли некоторые личные вещи и фрагменты оружия. Даже удалось откопать на месте бывшего блиндажа бочку, которую использовали как печку-“буржуйку”. Там же были обнаружены противогаз, “стаканы” от боеприпасов.

“При проведении поисковых работ недалеко от деревни Леушино у озера в траншее были найдены саперная лопатка, противогаз, металлические ящики, остатки разорвавшихся снарядов, “стаканы” от боеприпасов, кружки военного образца. На крышке котелка образца 1938 года производства “Красного выборжца” нацарапана надпись “ПФС” – возможно, инициалы бойца. А также найден самодельный металлический портсигар, правда, солдат не успел доделать его. На этом портсигаре четко видно окончание слова “…МАПА”, – проводит экскурсию по находкам заместитель председателя отряда “Курсант” Денис Белов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Монетка в долг

За две недели экспедиции были подняты останки десяти воинов, бережно сложенные во “времянку”. Вечером несколько бойцов каждого отряда наведается сюда, отдельные – прошепчут слова “Отче наш…” Помнят ли о них родственники? Знать бы, кого здесь поминаем!.. Медальонов в эту Вахту Памяти не обнаружили.

Но поисковики отряда “Каскад” при МВД России, стоящего лагерем по соседству с “Курсантом”, при раскопах нашли личный предмет, который не так часто встречается. Рассказывает командир “Каскада” Владимир Москалев:

“У деревни Пудыши нашли два крестика, завернутых в обрывок газеты – даже буквы четко сохранились, и монетку в 50 копеек. Раньше было такое поверье: взять монетку с собой в долг, чтобы вернуться с войны и отдать ее. Я ведь все время деда своего ищу. Не нашел пока – так помогу другим”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Владимир Дмитриевич сообщил, что на его счету – 8 найденных солдат и установленных имён, родственники которых ничего не знали об их судьбе: 7 медальонов и восьмой – по подписному ножу. Как раз восьмого Владимир Москалев отвез на его малую родину – на Кавказ.

Дело в том, что в начале апреля этого года в Северной Осетии проходила международная Вахта Памяти: полевой лагерь развернули у Эльхотовских ворот, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Кавказский оборонительный рубеж. К этим “воротам” Владимир Москалев и ездил: передавал останки красноармейца Василия Федоровича Коновалова и именные вещи его внукам-правнукам, живущим в Беслане. Волею судеб, правнук Андрей стал жертвой теракта в школе Беслана, где он учился в 2004 году. Ранен был сильно.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Возвращаясь к теме воспитания молодежи и глубине их познания истории, напомним о бойцах ВПШ “Десант”, приехавших на Гжатскую землю из Новосибирска. Все тяготы поисковой экспедиции, начиная от “все свое ношу с собой” за тысячи километров и заканчивая шествием с транспарантами в первом ряду “Бессмертного полка” в Гагарине. Командир “Десанта” Сергей Бондаренко считает, что “только так мы можем воспитать настоящих людей”.

По-своему рассуждает учредитель поискового отряда “Эскадрон” Александр Хмель: “Поиск – это то, что позволяет нам не забыть происходящие в годы войны события. Мне очень хочется, чтобы патриотизм заключался не в том, кто выше поднимет флаг и сильнее махнет им, а кто сделает на земле больше определенных действий”.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий