«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Выставка «Дорога в Иерусалим»

15 мая, 2019 · Нет комментариев

После завершения экспонирования выставки в нашем городе в дорогу до Иерусалима отправятся две картины гагаринских художников.

Открытие выставки в Истре (фото — телеканал 360-Подмосковье)

В Историко-художественном музее готовится к экспонированию выставка «Дорога в Иерусалим», объединившая работы в жанре городского пейзажа 25 профессиональных художников из малых исторических городов центральной России. Открытие состоится 17 мая в 15:00.

«Углич и Боровск, Тотьма и Крапивна, Переславль-Залесский и Венев, Юхнов и Тутаев… Многие и в России не знают о существовании этих городов. Между тем, по нашему мнению, именно маленькие города и являются подлинным национальным достоянием нашей страны, с которым, безусловно, необходимо знакомить не только интересующихся жизнью в России граждан зарубежных стран, но и наших соотечественников, по тем или иным причинам оказавшихся вне родины», – отмечают организаторы.

Проект некоммерческой организации «Фонд развития малых исторических городов» и портала «Вести. Туризм» стартовал 23 марта в подмосковной Истре. Выставка уже побывала в Можайске, откуда работы отправятся на родину первого космонавта. Проект рассчитан на четыре года, за это время выставка должна посетить 52 страны Европы и Ближнего Востока и завершиться в 2023 году в Иерусалиме (Израиль).

По замыслу авторов, в каждом городе к проекту будут присоединяться местные художники. Гагарин – не исключение: после завершения экспонирования в нашем городе в дорогу до Иерусалима отправятся картины Екатерины Бражкиной «По улице Советской» и Валерии Белослудцевой «Сквер с видом на Казанскую церковь».

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий