«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Неделя с “Клюквой”

19 февраля, 2019 · Нет комментариев

Московский “Снежный десант” в этом году “высадился” в четырех школах и центре “Яуза”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагаринский район во второй раз принял участие во всероссийской патриотической акции «Снежный десант». С 2 по 9 февраля на родину первого космонавта приехали студенты высших учебных заведений столицы – отряд «Клюква» московского регионального отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды». Отметим, что “Клюква” создана на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

За неделю 19 студентов посетили 5 учебных заведений: среднюю школу №2 имени Е.В. Камышева, Кармановскую среднюю школу имени Н.П. Майорова, Токаревскую среднюю школу, Гагаринскую общеобразовательную школу-интернат и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Яуза».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гости пообщались с гагаринскими школьниками, провели профориентационные мероприятия, в ходе которых рассказали старшеклассникам о своих учебных заведениях, провели спортивные соревнования, творческие конкурсы и мастер-классы, игру «Зарница», помогли по хозяйственным вопросам и дали несколько концертов.

Накануне отъезда итоги акции подвели на круглом столе в администрации Гагаринского района. «В Гагарин всегда ехали строительные отряды, которые помогали и город строить, и его экономическому развитию. Теперь молодежь подхватила эту же волну», – отметил глава района Роман Журавлев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«В неформальной обстановке вы преподносите детям важные жизненные позиции и ориентиры: что такое хорошо и что такое плохо. Одно дело, когда учителя учат, другое – когда практически сверстники показывают на собственном примере то, к чему стоит стремиться, то, чего стоит добиваться”, – сказала начальник отдела в комитете по образованию администрации района Юлия Панкратова.

Об общественной организации «Российские студенческие отряды» рассказала заместитель комиссара московского регионального отделения Дарья Жевлакова. Организация действует в 70 регионах России и занимается временным трудоустройством студентов на период летних каникул: ребята выезжают на стройки, работают проводниками, вожатыми, есть сельскохозяйственные и путинные отряды.

Организация проводит две волонтерские акции. Одна из них называется «День ударного труда» – заработок за один рабочий день передается в специальный фонд. И вторая, «Снежный десант», была придумана на Алтае, в центральном же регионе впервые прошла в 2017 году, когда московские студенты провели три дня в Зубцовском районе Тверской области. В этом году в акции участвует уже 8 отрядов. Это движение получает большой отклик у студентов: в Гагарин на будущий год приедет несколько отрядов.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий