«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

История – в платке

14 декабря, 2018 · Нет комментариев

В этом году арт-проект “Смоленский плат” отметил свое 5-летие. Участие в нем приняли от мала до велика: младшие еще ходят в детский сад, старшим – далеко за 80.

В выставочном зале Историко-художественного музея начала работу выставка “Смоленский плат”. Лоскутные изображения символов областного центра – Смоленской крепостной стены, восседающей на пушке мифической птицы Гамаюн, Свято-Успенского кафедрального собора и других храмов и памятников Смоленска – это рукотворный гимн мастеров декоративно-прикладного искусства, посвященный 1150-летию любимого города.

“На Руси всё, что шло в обиход, ценилось, – открывая выставку, сказал исполняющий обязанности директора Музея Ю.А. Гагарина Николай Миронов. – Бережливым было и отношение к ткани. Первые ткани, появившиеся в XVII веке, когда из Индии стали привозить дорогие ситцы и шелка, были недоступны простому народу. Продукция местных текстильных мастерских также пользовалась большим спросом и тоже была дефицитом. Поэтому каждый лоскуток, каждый обрез ткани не выбрасывался, а использовался для создания бытовых предметов, например, одеял. У своих дедушек и бабушек вы наверняка встречали эти колоритные вещи”.

В этом году арт-проект “Смоленский плат” отметил свое 5-летие. В нем приняло участие более ста мастеров как из областного центра, так и из районов Смоленской области. Их авторы – признанные мастера и начинающие художники, а работы выполнены в разных техниках лоскутного шитья. Разнообразен и возраст народных умельцев: младшие еще ходят в детский сад, старшим – далеко за 80.

Размер Смоленского плата – 50 на 50 сантиметров. На произведениях декоративно-прикладного искусства сочетаются вышивка, бисер, лоскутное шитье, батик и многие другие техники. Каждый год появляются целые циклы работ. Тема нынешнего сезона – наследие великих земляков, внесших вклад в науку, культуру и искусство Смоленщины.

В этом году проект посвящен 1155-летию Смоленска, 160-летию Марии Клавдиевны и 175-летию Вячеслава Николаевича Тенишевых.

ВНИМАНИЕ! Выставка “Смоленский плат” пробудет в Гагарине до середины января.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий