«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Семицветик “Дружбы”

12 апреля, 2018 · Нет комментариев

Ярким спектаклем завершился проект «Радуга дружбы» в детском саду «Снежинка». А вот что ему предшествовало – вы узнаете дальше.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Наш детский сад – многонациональный. И мы решили познакомить детей и их родителей с культурой каждого народа, представленного у нас. Так родился проект «Радуга дружбы». Выбрали книги для чтения, национальные детские игры, организовали выставку и постарались привлечь к нашему проекту родителей. К счастью организаторов, мамы и папы откликнулись живо и с добротой, о чем можно судить по насыщенности выставки», – рассказывает заведующая детским садом Елена Зорина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Заочно малыши совершили «путешествие» по странам и узнали, что там растет, какие фрукты кушают, что одевают: яркие зарисовки о своем народе представили семьи из Армении, Татарстана, Узбекистана, Таджикистана.

Осенью произошла встреча двух проектов: праздник «Вот он, хлебушко душистый!» и мастер-класс «Хлеб моего народа». На золотистом празднике дети оживленно общались с хлеборобами агропромышленной фирмы «Наша житница», затаив дыхание, слушали, как растет хлеб и какую ценность хранил в себе кусочек хлеба во время Великой Отечественной войны, о чем рассказала малышам Валентина Яковлевна Клачкова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Второй урок, практический, был таким полезным, вкусным и колоритным! Кажется, всего лишь мука, вода, иногда дрожжи и масло, а хлеб получается настолько разный! Дети были рядышком и помогали мамам, которые пришли в национальной одежде. Увлекательным мастер-класс был и для мам-зрительниц: тут же обменялись рецептами. Чего только участники мероприятия не попробовали: сырные хлеба, сладкие пироги, лаваши!

В наступившем году проект «Радуга дружбы» шагнул в семью. Стены ярких и цветных групп дополнили стенгазеты и фотовыставки о народах и странах, где выросли родители малышей. Но и сами малыши, бойко говорящие в кругу своей семьи на национальном языке, уже могли рассказать ровесникам значение отдельных предметов или сюжет фотоснимка о семейном путешествии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Позже отдельные «уголки» были объединены в одну большую и красочную выставку, растянувшуюся во весь коридор. Предметы быта и нумизматики, фотовыставка о путешествии семьи по своей малой родине, но, безусловно, взгляд сразу же останавливается на куклах в национальных одеждах. Мамы усердно и максимально точно старались скопировать свой наряд, не жалея времени и привлекая к этому занятию своих детей. Ведь каждый национальный костюм предполагает множество деталей, имеющих свое назначение, поэтому детское «зачем», пока мастерился костюм для куклы, звучало беспрестанно.

Следующим ходом проекта стал показ мультфильмов, по большей части, советских, снятых о народах, населявших огромную страну – СССР.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как завершить проект? Конечно же, спектаклем. Собственным. С актерами-детьми и их родителями. Сказано – сделано. Художественный руководитель детсадовского театрального кружка «В гостях у сказки» Елена Штанникова использовала в сценарии волшебную силу «цветика-семицветика» из сказки Валентина Катаева: девочку Леру сыграла Мария Добровольская. А вот в роли чудодейственных помощников как раз и выступили юные представители разных народов: белоруску сыграла Полина Фролова, украинку – Ксения Николаева, узбечку – Валерия Андреенкова, дагестанца – Владимир Махнюк, армянку – Ирина Мкртчян, таджика – Артур Мамадбеков. В спектакле также играли Андрей Головешкин (Барсик), Никита Денисов (Дружок), Снежинки – Ксения Кононова, Валерия Ябанжи, Екатерина Тарелкина. Детям помогли бабушка Ольга Ткач, по стечению обстоятельств сыгравшая Бабушку, и мама Евгения Фролова в роли Снежной Королевы. Изящное музыкальное оформление предложила Елена Розова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Спектакль “Дружба” шел на сцене детского сада «Снежинка» не единожды, и каждый раз – с феерическим успехом. Ведь дружба и уважение друг к другу однозначно приносят только хорошее настроение и созидают добро!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий