«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

18 февраля – День смоленского поисковика

15 февраля, 2018 · Нет комментариев

Дорогие бойцы и командиры поисковых отрядов! Соратники и единомышленники!

Сердечно поздравляю вас с Днем смоленского поисковика – праздником новым, но достойным именно вас. Тем более что 2018-й – год юбилейный: именно с первого Всероссийского слета руководителей поисковых отрядов, прошедшего 30 лет назад, в марте 1988 года, ведет свое летоисчисление организованное движение поисковиков в России и республиках бывшего Советского Союза.

Как гармонично сочетается поисковое движение и государство под названием СССР! Ведь нашу Родину защищали, за нее погибали многие национальности Советского Союза, и вы, будучи в экспедициях, находите останки Солдата-Освободителя, призванного со всего Советского Союза.

Ваши отряды слетаются на Вахту Памяти, где уже нет различий по должности, званию, количеству денег и ученых степеней. Здесь вы равны, потому что вас объединяет то самое чувство, бьющее жилкой в виске и заставляющее чаще стучать сердце, вызывающее скупую слезу, – боль за наших погибших дедов и прадедов, вырвавших для нас Победу, но не похороненных как полагается, а лежащих в болоте, в глухих лесах и толще равнины. Эта боль не дает вам покоя, но придает силы, “открывает” для нынешних россиян имена и места гибели без вести пропавших, ставит пропущенные точки в истории великой страны.

Здоровья вам, плодотворных экспедиций, поддержки в семье и истинной веры!

Светлана Васильева

Категории: Колонка редактора

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий