«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Андрей Канчельскис. Укрощение «Красавы» легендой графства Мерсисайд

31 января, 2018 · Нет комментариев

В предварительном редакторском плане перед выездом в Сочи беседа с лучшим легионером за всю историю российского футбола Андреем Канчельскисом не значилась. Но вовсе не потому, что говорить было не о чем. Скорее — наоборот, всегда интересно мнение главного тренера сборной НСФЛ на I Межконтинентальном турнире по футболу «Навстречу Чемпионату мира 2018», и разговор с ним так же естественен, как дыхание, что давно не нуждается в дополнительном напоминании. Другое дело, хотелось поговорить по горячим следам по окончании турнира, но дабы упредить неизбежный финишный цейтнот и словно уловив взаимное желание, мы решили пообщаться в спокойной обстановке — в перерыве матча между сборными Азии и Америки.

– Андрей Антанасович, какие впечатления?

– Всё идёт своим чередом. 16 клубов в Премьер-группе и 13 в Первой группе разыгрывают медали и путёвки на повышение в классе в четвертом чемпионате НСФЛ. Успел побывать в Екатеринбурге на открытии чемпионата, на турнире в Ростове-на-Дону, пообщался с тренерами, с игроками…

(В этот момент в разговор вмешался мяч «Красава», рикошетом от Рустама Ларионова полетевший по крутой дуге в нашу сторону. Не теряя нити разговора, чемпион Англии и Шотландии одним движением укротил неистовый шар, а повторным — отправил прямо в руки опешившему полузащитнику сборной Америки. Трибуны взорвались аплодисментами.)

– Однако, мастерство не теряется с годами?

– Это да, скорость бы так сохранить (улыбается).

– Говорите, всё по плану?

– Фестиваль грандиозен. Красота! Мы не ставим спортивный результат во главу угла. Конечно, победа на турнире важна, но все же, в приоритете — общение, развитие студенческого футбола на мировом уровне, отработка организационных моментов. У людей со всего мира появилась прекрасная возможность увидеть сочинские красоты, понять, что жизнь прекрасна и не замыкается в волнах политических течений. Пусть гости сами решают, такие ли мы страшные. Завязываются новые знакомства, кто-то к кому-то наверняка поедет в гости. В этом — главная цель фестиваля.

– По сравнению с дебютным матчем, в Евпатории сборная обновилась?

– Нет, сборная не обновилась. Скорее, она укомплектована из тех игроков, что смогли приехать на фестиваль. Мы знаем силу футболистов основного состава, а здесь получаем возможность проверить в деле других ребят.

– Прошло без малого полгода со времени Вашего назначения главным тренером сборной НСФЛ. Теперь Вам понятны истинные возможности игроков?

– Со многими футболистами мы познакомились в Евпатории: у нас было время на общение, на донесение основных требований и принципов построения команды. Достигнуто полное взаимопонимание и на футбольном поле, и вне него. Новые игроки плавно входят в коллектив и трудятся в едином направлении.

– В команде — дружеская атмосфера, на улице сырая погода уступила наконец-то место солнцу…

– На фестивале ребята немного развеялись, хорошо отдохнули, хорошо отыграли. Самые стойкие окунулись в волны Чёрного моря. Когда выглянуло солнышко, сразу стало веселее. Люди улыбаются, поднимается настроение, хочется радоваться, двигаться вперёд. Но, в любом случае, всё замечательно.

Беседовал Владислав СТЕЛЬМАШУК

Из архива «Задушевного неформата»

Андрей Антанасович Канчельскис

Родился 23 января 1969, Кировоград, Украинская ССР, СССР — советский и российский футболист, полузащитник; с 2017 года главный тренер сборной НСФЛ. По мнению некоторых спортивных изданий лучший российский легионер.

Клубная карьера: «Звезда» Кировоград – 68 игр (5 голов); «Динамо» Киев – 22 (1); «Шахтёр» Донецк – 21 (3); «Манчестер Юнайтед» Стретфорд – 123 (47); «Эвертон» Ливерпуль – 52 (20); «Фиорентина» Флореция – 26 (2); «Рейнджерс» Глазго – 76 (13); «Манчестер Сити» – 10; «Саутгемптон» – 1; «Аль-Хиляль» Эр-Рияд – 3; «Сатурн» Раменское – 32 (3); «Крылья Советов» Самара – 22 (1).

Национальная сборная: СССР – 7 (3); СНГ – 6; Россия – 6 (4).

Титулы: Кубок СССР; Суперкубок Европы; Чемпионат Англии (2); Кубок Англии; Кубок английской лиги; Суперкубок Англии (2); Чемпионат Шотландии (2); Кубок Шотландии (3); Кубок шотландской лиги (2); Кубок Саудовской Аравии; Молодёжный чемпионат Европы.

Звания: Мастер спорта; Мастер спорта международного класса; Заслуженный мастер спорта России (2011).

Персонификации: Премия «Стрелец»; Лучший игрок графства Мерсисайд (1996); Лучший футболист-ветеран российской премьер-лиги; Член «Клуба 100» российских бомбардиров.

Категории: Задушевный неформат

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий