«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Малыши и математика

26 декабря, 2017 · Нет комментариев

В детском саду имени Ю.А. Гагарина состоялся районный семинар-практикум, в ходе которого были подведены промежуточные итоги деятельности образовательного учреждения по апробации учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду» – уникального продукта, интегрирующего различные аспекты математического образования детей от 4 до 8 лет.

Детский сад имени Ю.А. Гагарина является единственной в Смоленской области инновационной пилотной площадкой института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. В работу по математическому образованию воспитанников включились воспитатели А.В. Панюшкина, Ю.И. Дыдолева, М.В. Шаргаева, М.А. Шандыга, И.В. Скакунова и Е.Т. Шибанова.

«Знакомство с математикой начинается уже в дошкольном возрасте, и если подойти к знакомству детей с миром чисел, объемов и форм творчески, эта наука станет для них любимой на всю жизнь», – говорит педагог-психолог образовательного учреждения О.А. Ильяшенко.

На семинаре педагоги дошкольных образовательных учреждений и начальной школы Гагаринского района стали участниками мастер-класса и открытых занятий, где смогли убедиться в том, что применение новых методик обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку, результативность, чувство успешности у детей с различными возможностями и освоение математических представлений в игре.

Так, воспитанники инновационных групп стали более активны на игровых занятиях. Для того чтобы дети получили доступ к базовому математическому опыту, необходимому для дальнейшего успешного обучения в школе, групповые комнаты оснастили математическими игровыми центрами с богатейшим материалом, который дети используют не только на занятиях, но и в повседневной жизни.

Как отмечают в детском саду имени Ю.А. Гагарина, деятельность инновационной площадки на базе учреждения завершится в 2019 году, но не заканчивается творческий потенциал, высокий профессиональный уровень и желание педагогов работать по-новому в интересах маленьких жителей родины первого космонавта.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий