«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ступенькой выше

30 ноября, 2017 · Нет комментариев

ГТО. Гагаринские школьники в составе смоленской делегации сдавали норматив в “Артеке”

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С 18 октября по 7 ноября в международном детском центре «Артек», что в Республике Крым, проходил финальный этап летнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников. В соревнованиях выступило 680 лучших молодых людей из 85 регионов России – из числа обладателей золотых знаков отличия комплекса ГТО.

В составе сборной от каждого региона – восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, двое юношей и две девушки в возрасте 13-15 лет. Это, соответственно, III и IV возрастные ступени комплекса ГТО.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Все артековцы фестиваля ГТО старались выполнить или даже улучшить свой норматив в следующих испытаниях: бег 60 м, бег 1,5 км или 2 км, метание мяча, подтягивание на высокой перекладине для юношей или сгибание/разгибание рук в упоре лежа для девушек, прыжок в длину с места, плавание 50 метров, стрельба, комбинированная эстафета 8 х 50 метров. Также теоретический зачет – тестирование уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Также для школьников в «Артeкe» была подготовлeнa нaсыщeннaя прогрaммa. Например, конкурс спортивной агитбригады.

Настала пора познакомиться со смоленской командой и личными результатами, которых ребята достигли на финале фестиваля ГТО.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Смоленскую область представляли школьники, победившие в районных и областных фестивалях ГТО: четверо – из Смоленска и четверо – из Гагаринского района. Назовем гагаринских артековцев: Дарья Платонова (7 класс Родомановской школы), Александра Рябушева (5 класс школы №3 имени Ленинского комсомола, отделение лыжных гонок ДЮСШ №1), Павел Михайлюков (6 класс школы №1 имени Ю.А. Гагарина, отделение лыжных гонок ДЮСШ №1), Илья Тюрев (6 класс Пречистенской школы). Старший смоленской группы – Наталья Щемелева, руководитель центра ГТО в Гагаринском районе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Смоляне с присущим рвением взялись за испытания. В результате:

– Михаил Музыко (Смоленск) занял 9-ое место в беге на 60 метров (7,45 с.) из 170 участников и 19-ое место в прыжке в длину с места (268 см);
– Эрик Дедуров (Смоленск) – на 5-ом месте по стрельбе (40 очков), уступив три очка победителю;
– Полина Александрова (Смоленск) вошла в тридцатку лучших по плаванию: 50 м – за 34.27 с.;
– Александра Рябушева (Гагарин) в беге на 1,5 км вошла в тридцатку лучших – 5.52 мин.

Поздравляем ребят с успешным путешествием!

Илья ТЮРЕВ, ученик 6-го класса Пречистенской школы имени И.И. Цапова:

– В “Артеке” я нашел новых друзей из разных городов. Мы очень подружились. “Артек” – это классный лагерь!.. Там мы сдавали нормы ГТО, где показали неплохие результаты. У нас были разнообразные развлечения – концерты, подготовленные нами и другими детьми, походы в музеи, панорамы. Много кружков. Например, танцы, в которых наш отряд занял 1-е место. В кружке по электронике я занял 2-е место – за сборку электронного конструктора… У нас были отличные вожатые, которые и сейчас нам пишут, присылают голосовые сообщения. Мы их тоже полюбили и очень скучаем. “Артек” – это незабываемые впечатления! Советую всем детям заниматься спортом, сдавать ГТО и чтобы их тоже наградили поездкой в “Артек”.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий