«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

10 ноября, 2017 · Нет комментариев

Смоленский “Бизнес-Успех”

Гагаринский район принял участие в открытом региональном этапе национальной премии «Бизнес-Успех», который прошел в Смоленске в рамках всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни».

Как рассказала «Гжатскому вестнику» начальник отдела экономического развития и потребительского рынка администрации Гагаринского района Лариса Иващенко, муниципалитет вошел в число шести финалистов в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». Презентацию муниципального образования провел глава района Роман Журавлев. По результатам конкурса победителем в данной номинации был признан Вяземский район, который будет представлять Смоленскую область на федеральном этапе конкурса в Москве.

Также была отмечена языковая школа «Leo Language School» гагаринского предпринимателя Юлии Кузнецовой, вышедшая в финал конкурса на лучший молодежный проект и ставшая победителем в номинации «Народный предприниматель», присуждаемой по результатам зрительского голосования.

Организатором конкурса выступили общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов при поддержке администрации Смоленской области. Как сообщает пресс-служба администрации региона, Смоленщина стала   63-м субъектом России, в котором проводится открытый региональный этап национальной премии «Бизнес-Успех». Для участия в конкурсе было подано более 50 заявок, в том числе и из других регионов страны.

По итогам рассмотрения заявок и работы конкурсного жюри, «Лучшим экспортным проектом» стала смоленская компания «Лазертаг», а «Лучшим молодежным проектом» – «Центр суши». Приз «Здоровый образ жизни» присужден проекту «Тропа юных героев» (г.Орел). В номинации «Лучший созидательный проект» победила социальная мастерская «Ковчег» (г.Брянск). «Лучшим производственным проектом» жюри назвало предприятие «СмолТойс».

Подводя итоги работы жюри конкурса, руководитель представительства АСИ в Центральном федеральном округе Дмитрий Абрамов подчеркнул, что у работающего в регионе бизнеса есть стратегия дальнейшего развития, и участие в «Бизнес-Успехе» предпринимателям нужно, в первую очередь, для того, чтобы привлечь внимание к своим проектам.

Уличный уборщик

На улицы города уже на следующей неделе выйдет новая уборочная техника.

Как сообщил заместитель начальника управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Гагаринского района Василий Титор, для муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство Гагарин» за счет средств городского бюджета приобретено две универсальные уборочные машины на базе МТЗ-80, оснащенные погрузочным оборудованием, отвалом и щетками с увлажнителями.

Как отмечается, благодаря новой технике снизятся затраты на ремонт оборудования, увеличится площадь охваченной благоустройством городской территории, работа коммунальщиков станет более эффективной и быстрой.

Золотая формула

В финале чемпионата мира по пауэрлифтингу, проходившем в Москве на V международном фестивале спорта и здорового образа жизни, участвовало 2000 сильнейших тяжелоатлетов из более чем 30 стран мира: каждый сражался за золото, отстаивая честь своей страны.

В этих состязаниях в весовой категории до 67,5 кг среди юношей 17-19 лет выступил Юлиан Строченков (тренер-преподаватель А.Е. Соколов) – воспитанник гагаринского центра “Формула спорта”. В первом же подходе тяжелоатлет обновил мировой рекорд и завершил соревнования с суммой троеборья 565 кг, подтвердив на мировой арене звание мастера спорта ямеждународного класса.

Отметим, что Ю.Строченков обновил три мировых рекорда, завоевав не только золото в своей весовой категории, но и абсолютное первенство в возрастной группе.

Школа: фактор саморазвития

Средняя школа №1 имени Ю.А. Гагарина получила статус областной инновационной площадки «Индивидуальная проектно-исследовательская деятельность как фактор саморазвития старшеклассников». Защита программы состоялась 25 октября на заседании областного экспертного совета.

Научная работа в рамках инновационной площадки рассчитана на три года. К работе над ней будут привлечены 18 педагогов образовательного учреждения и их ученики. Руководитель площадки – доцент Смоленского областного института развития образования Борис Кутузов. По результатам исследований планируется выпустить учебно-методическое пособие по теме площадки.

«Это точка роста для школы: не каждое образовательное учреждение способно заниматься инновационной деятельностью, – говорит заместитель директора школы и руководитель творческой группы Нина Смирнова. – В нашей школе созданы условия, позволяющие проводить подобную деятельность».

Подготовили Евгений Федоренков и Светлана Васильева

 

Категории: Острый угол · Спорт · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий