Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Аккорд величайшего искусства

18 октября, 2017 · Нет комментариев

День музыки – это профессиональный праздник для всех музыкантов, композиторов, певцов, но также это и праздник для всех любителей и ценителей одной из важнейших составляющих нашей жизни – музыки.
Международный день музыки был учрежден по решению ЮНЕСКО в 1975 году, а его инициатором стал знаменитый композитор, классик 20 века Д.Д. Шостакович. Музыка всегда была и будет величайшим искусством, достойным восхищения и преклонения.
Во всем мире ежегодно он отмечается большими концертными программами. Такой праздничный концерт, ставший уже традиционным, состоялся 30 сентября в Гагаринской детской музыкальной школе, подготовленный учащимися и преподавателями школы.
Исполнитель является как бы посредником между композитором и слушателем. Он должен не просто прекрасно исполнить музыку, но и точно передать смысл, содержание, чувства, заложенные в произведении. Этому было подчинено исполнение каждого прозвучавшего в концерте произведения.
Участниками концерта были постоянно действующие в школе коллективы: фортепианные дуэты Аиды Ивановой и Натальи Чудо, Елены Хмыровой и Галины Антоновой, смешанный дуэт (фортепиано и баян) Аиды Ивановой и Марины Яковлевой, учащихся класса преподавателя М.В. Яковлевой Коли Венедиктова и Георгия Демирчяна, учащейся класса преподавателя Г.В. Антоновой Ирина Сачук.
На концерте были исполнены произведения В.А. Моцарта, И.С. Баха, П.И. Чайковского, А.Лядова, Й.Брамса, Т.Хренникова, современных композиторов А.Морозова, Н.Капитановой.
Нежно и трогательно прозвучала песня «В горнице» в исполнении Натальи Подсветовой в сопровождении гитары (концертмейстер С.Головкин).
Выступление оркестра русских народных инструментов всегда пользуется успехом у слушателей. Руководит оркестром М.В. Яковлева. В его исполнении прозвучал «Вальс» Е.Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» и пьеса М.Монно «Гимн любви».
Завершился концерт «Медленным вальсом» в исполнении участников образцового хореографического коллектива «Созвездие» под руководством Н.А. Воеводиной.
Администрация школы выражает благодарность коллективу «Созвездие» за участие в концерте.

Н.Н. ЧУДО, завуч Гагаринской ДМШ имени И.Д. Кобзона

 

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий