«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мелиоратор спешит на помощь

14 октября, 2017 · Нет комментариев

Трудолюбивые руки, погода без капризов, крепкие семена, арсенал мощной техники: вот они – основные слагаемые знатного урожая. Но в этом перечислении не учтена особенность нашего региона.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Непосвященному в процесс выращивания сельскохозяйственных культур невдомек, что изумрудная зелень зяби или золотистая нива на полях Смоленщины, в большинстве случаев, невозможны без мелиорации.

В разгар советского развития сельского хозяйства будущие смоленские поля прошли тщательную мелиорацию – осушение земель, «направленное на улучшение грунта и его большую отдачу в целях получения выгоды для человека». Это если по-научному. Именно мелиорация позволила в свое время колхозу «Родоманово» остаться на земле, стать миллионером, накормить себя, страну (и не только), выстроить целый поселок своим работникам с роскошным домом культуры, школой и соответствующей инфраструктурой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Прошло более 30 лет. В веке 21-ом аграрный сектор экономики выходит из отстающих, от года к году набирает обороты. Правда, с одними новыми технологиями большого шага не сделаешь. В авангарде – труд человека и возрождение способности земли к «рождению». Пристальное внимание на уровне государственной поддержки уделено сейчас реанимации мелиоративной сети. А уж гагаринским полям мелиорация, ох, как нужна!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В 2017 году работниками ФГБУ «Управление «Смоленскмелиоводхоз», которым руководит Федор Смирнов, были оперативно обследованы федеральные мелиоративные каналы в восточной части Смоленской области, два из которых находятся в Гагаринском районе.

– В результате обследования установлено, что в процессе длительной эксплуатации, вследствие наносов, заиления, зарослей кустарника и деревьев уменьшилась пропускная способность мелиоративной системы. По линии министерства сельского хозяйства Российской Федерации и благодаря заботе директора департамента мелиорации Валерия Жукова, было выделено 3,4 миллиона рублей на систему противопаводковых мероприятий на объектах федеральной собственности в Гагаринском и Вяземском районах, – рассказывает директор «Смоленскмелиоводхоза» Федор Смирнов.

Реконструкцией гидротехнического сооружения на реке Вороновка в Вяземском районе и федеральной системы мелиорации вблизи деревни Кичигино Родомановского поселения Гагаринского района на данный момент занимаются работники ЗАО «Гагарининжсельстрой» – единственного оставшегося в Смоленской области «мелиоративного» предприятия.

– Перед нашим коллективом была поставлена задача организовать направленный водосброс с сельскохозяйственных угодий, так как мелиоративные каналы перестали выполнять свою прямую функцию. Несмотря на осенний дождь, мы проводим расчистку каналов, обрамляющих поля «Нашей житницы» и хозяйства «Родоманово»: вырубаем кустарник, камыши, подчищаем ил, восстанавливаем устья, разравниваем кавальеры. Эту работу выполняют лучшие специалисты своего дела – машинисты экскаватора Владимир Воронцов и Сергей Кустов. К тому же, за 30 лет мелиоративная система изрядно заросла, и оттого вода стоит на поле, что ухудшает любые, проводимые на нем аграрные работы, – сообщил генеральный директор ЗАО «Гагарининжсельстрой» Анатолий Бригадин.

Осенний контракт на проведение мелиоративных работ с «Гагарининжсельстроем» близится к завершению. Каналы рядом с возделанным полем обретают ровные, словно по линейке, откосы, «разглаженные» ковшом экскаватора, из устья дренажа стекает лишняя влага. Поле «набирает» глубокий вдох, чтобы накопить силы и выдержать в теплой земле озимые. Весной посмотрим на результат, а летом – на урожай.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий