Летом мне удалось побывать в военно-патриотическом лагере ВДВ «Сокол», открытом на базе лагеря «Ласточка» в Дорогобужском районе. Мое путешествие, ох, как запомнилось! За две недели, проведенные там, мы окунулись с головой в армейскую жизнь. Вместе с ребятами – а в лагере из сорока человек было лишь 10 девчонок! – научились основам военной жизни.

Наш распорядок дня обычно начинался с волшебного «Подъем!», а после бежали всем строем кросс и приступали к зарядке. И только после такой “лёгонького” начала утра разрешалось привести себя в порядок и подготовиться к завтраку.
Что после? Тренинги на сплочение, лекции, на которых мы учились оказывать первую медицинскую помощь в условиях военных действий. Овладевали основами штыкового, ножевого и рукопашного боя. Слушали лекции об оружии, его видах и применении.
ВДВ без парашюта не существует в принципе. Поэтому во главе угла – разборка и сборка парашюта. Лично для меня это было новым и неизведанным, и прочно сохранилось в памяти.

Особое внимание уделялось дисциплине: здесь действительно учили выполнять приказы командира беспрекословно.
В свободное время разрешалось немного вольности, как-то: самостоятельно собрать и разобрать (без “или”) автомат под руководством вожатых, метнуть гранатку-другую.
В числе “развлечений” – ночные подъемы, и каждый из нас мог простоять в наряде с каской и автоматом в руках. Другими словами, мы прошли хорошую и серьезную школу военной подготовки. И я ни капельки не пожалела о своем пребывании в “Соколе”!
Когда мы уезжали из лагеря, было немного грустно. За две недели мы сплотились, получили какой-никакой опыт, по сравнению с “гражданскими” одноклассниками, многое увидели и услышали, и очень подружились.
За активное участие в соревнованиях, которые проходили в конце смены, нас наградили грамотами и всевозможными призами. Об этом сохранилась самая улыбчивая из всех фотография.
Я очень благодарна за эту поездку своим родителям и уважаемому руководителю военно-патриотического клуба «ВДВ» Шевелюхину Алексею Николаевичу. Спасибо!
Сабрина ОЛИМОВА, 11 класс, Кармановская СШ
0 ответов до сих пор ↓
Комментариев нет.
Оставить комментарий