«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ВСТРЕЧИ В ШКОЛАХ. История рядом с нами

27 марта, 2017 · Нет комментариев

Школа №1 имени Ю.А. Гагарина

В день рождения Юрия Гагарина, в школе, где учился первый космонавт планеты, ведут необычные уроки истории. Форма может быть разной, но суть – в одном: уроки эти проводят герои нашей страны, настоящие герои. 2017-й год не стал исключением.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ученики младших классов атаковали вопросами космонавта Героя России Сергея Ревина. Его сослуживец и командир отряда космонавтов, Герой России Олег Кононенко был удостоен приятной миссии – участвовать в церемонии вручения школьной Гагаринской премии лучшим старшеклассникам (на ФОТО). Награда вручена выпускникам 11-го класса “А” Алексею Данилевскому, Екатерине Михайловой, Дарье Щербатюк, Вадиму Казакову, Камиле Рустамовой, Владиславу Свиридову, Ольге Шибаевой, Екатерине Беловой и девятиклассникам Елизавете Фёдоровой, Анастасии Петровой, Алисе Андрусенко и Елизавете Корчагиной. Ряды учеников школы гражданской дополнились отглаженными мундирами: с волнением будущие офицеры из седьмых классов роты имени Ю.А. Гагарина Первого Московского кадетского корпуса внимали происходящему. Директор корпуса генерал-майор Владимир Крымский и  генерал-майор, Герой России Николай Беляев, проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез участвовали в уроке и в качестве гостей, и в качестве слушателей. Не каждый день посещаешь учебное заведение, в стенах которого обучалось сразу пять Героев Советского Союза!

В нынешнем году школа отмечает 100-летие. Весна 1961-го стала переломной: школе присвоили имя Гагарина. Кстати,  после своего легендарного полета Юрий Гагарин навещал родную школу трижды, о чем собравшимся рассказала директор учебного заведения тех лет Евдокия Корначева (на ФОТО), обратившись, прежде всего, к подрастающему поколению: “Хочу обратиться к вам, чтобы вы честно, порядочно, красиво несли почетное имя нашего города и школы – Гагарин. Это не только почетно. Это слово обязывает каждого человека быть достойным, ставить перед собой определенные задачи, которые вами вполне могут быть выполнены при огромном трудолюбии. Многим из вас может помочь знание биографии Юрия Алексеевича Гагарина. Не просто он стал первым космонавтом – это его труд, начиная с детства”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Завершая интерактивный журнал, его главный редактор, а в учебное время – директор школы №1, Анна Коломеец поблагодарила почетных гостей, друзей-кадетов за обмен мнениями и впечатления, за укрепление многолетних и зарождение новых традиций.

А в школьном музее, экскурсии в котором ведутся юными гидами на трех языках, благодаря Уроку истории в день рождения выпускника школы Юрия Гагарина, появится новая страничка.

Школа №3 имени Ленинского комсомола

На Уроке мужества в школе №3 имени Ленинского комсомола вспоминают и чтят отважных людей, защитивших нашу страну. Тема – родная: здесь учился Герой России Алексей Румянцев – гвардии капитан погиб в Чечне, вызвав огонь боевиков на себя.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Директор школы Галина Тюрина и учитель русского языка и литературы Галина Семенченко представили подрастающему поколению гостей. В качестве наставников и учителей – генерал-майор, Герой России Николай Беляев и генерал-майор Владимир Крымский, ранее командовавший Рязанским высшим воздушно-десантным командным училищем имени генерала Маргелова, где получил офицерские погоны Алексей Румянцев. Продолжая урок, Владимир Крымский отметил, что “Алексей Румянцев служил в 45-м отдельном разведывательном полку ВДВ. Это училище выпустило 67 Героев Советского Союза и 78 Героев России – аналогов ни в России, нигде больше нет… Вы живете в замечательном городе, который носит имя Человека мира… Люди, которые носят на кителе звезду высшей награды государства, – это национальная гордость России. Их не так много в стране, и часть из них приезжает к вам!”

Продолжая тему защитников Родины, генерал-майор Николай Беляев “встряхнул” знания молодого поколения, напомнив, что 20 марта исполняется четверть века званию Героя России. Наставник в генеральских погонах оставил в качестве домашнего задания пару важных для россиянина любого возраста вопросов, чтобы не было “пробелов”. Юное поколение обещало их заполнить.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий